ГоловнаКоментарі

Подорожает ли в Украине бензин в связи с революциями на Ближнем Востоке?, - ОПРОС

Экспертный опрос ДФ Института проблем управления имени Горшенина...

Подорожает ли в Украине бензин в связи с революциями на Ближнем Востоке?, - ОПРОС

11 марта Днепропетровский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина провел экспертный опрос на тему: «Подорожает ли в Украине бензин в связи с революциями на Ближнем Востоке?».

Член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Тарас Стецькив: «Революции на Ближнем Востоке повлияют на цену на нефть. Мы видим, что цены на энергоносители на мировых рынках растут, а у нас есть еще и дополнительный фактор: монополизация рынка нефти и нефтепродуктов, а также зависимость от России. Поэтому у нас рост цен на энергоносители может быть более высоким, чем в мире. Никакой поблажки от России в этих условиях мы не дождемся. Более того, Россия как и раньше попробует использовать фактор роста мировых цен на нефть, чтобы еще больше усилить энергетическую зависимость Украины. Она постарается либо выкачать из Украины как можно больше денег, используя повышение цены на газ и увеличив поставку нефтепродуктов (даже не сырой нефти), либо постарается разменять вопрос энергоносителей на приобретение очередных стратегических объектов украинской собственности. Так, известные Харьковские соглашения предполагали обмен «газ на флот».

Глава подкомитета Верховной Рады по вопросам цен и тарифов на услуги Валентин Ландик: «Подорожание бензина не исключено. Но вспоминая недавние выступления Путина и Обамы, можно сказать, что если цена барреля нефти марки Brent перескочит отметку $150, то начнется второй этап экономического кризиса. Но я не думаю, что стоит ожидать резкое подорожание. Уже сегодня баррель нефти марки Brent стоит $115. Это очень высокая цена и она продолжает расти. Страны ОПЕК и Россия должны приостановить ее рост, чтобы предотвратить экономическую рецессию и обвал рынка энергоносителей, который мы видели в 2008 году. Тем более, что этого будет добиваться и США, на эту страну приходится 25% мирового потребления нефти. Россия тоже в этом заинтересована. Владимир Путин говорил: «Нам нужны стабильные цены на нефть». И это понятно, ведь помимо энергетической отрасли, в России есть и металлургическая, и химическая промышленность, и сельское хозяйство. А для всех этих отраслей резкий рост цен на нефть губителен».

Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко: «В краткосрочной перспективе влияние нестабильной политической ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке, вероятно, продолжит оказывать повышательное влияние на стоимость нефти. В том числе и на цену того ресурса, который импортируется в Украину. В то же время, если смотреть на ситуацию трезво и отбросить эмоции, становится очевидным - размер проблем, приводящих к росту цены «черного золота», преувеличен. По объему экспорта нефти Ливия занимает 12-е место в мире. В этой стране добывается порядка 1,6 млн. баррелей нефти в день, что покрывает около 2% общемирового спроса на нефть. У меня возникает логичный вопрос - адекватно ли повышение стоимости нефти на 12% (после начала беспорядков в Ливийской Джамахарии) роли и месту Ливии на нефтяной карте мира? Мне сложно дать позитивный ответ на данный вопрос. И, тем не менее, мировым рынком нефти продолжают править страхи его игроков (не исключаю, умышленно преувеличенные страхи). Игроки запрограммированы на получение негативных новостей, которые поступают со стабильностью, достойной лучшего применения. Разумно ли подчиняться инстинктам, а не взвешенному анализу фундаментальных факторов? Текущая практика указывает на выигрышность интуитивистского, рефлекторного подхода к определению тактики «ценовой игры». Другой вопрос - насколько долго подобный подход будет приносить успех в спекулятивной игре?»

Директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский: «В результате революций на Ближнем Востоке цены на нефть уже выросли. Вопрос в том, насколько они будут расти дальше. Саудовская Аравия в принципе может увеличить добычу нефти и скомпенсировать недостачу ливийских поставок. Думаю, что катастрофических цен, типа $200 за баррель не будет. Несмотря на то, что Украина потребляет главным образом российскую, а не ближневосточную нефть, рассчитывать на братские чувства России не стоит. Если цена на мировых рынках будет расти, будет и для нас российская нефть дороже, в этом нет сомнения. На этот счет нет даже никаких обещаний. Добрые отношения Виктора Януковича с российской властью тут не помогут. Правда, в самой Украине это не вызовет критической ситуации. Думаю, для людей цены на картошку гораздо важнее цен на нефть».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook