ГоловнаІнтерв'ю

Мэр Днепродзержинска: Взять кредит в $1,5 млрд. городу не позволило законодательство

На эти деньги Ярослав Корчевский рассчитывал отремонтировать дороги, котельные, построить роддом, мусороперерабатывающий завод и городской водозабор…

Мэр Днепродзержинска: Взять кредит в $1,5 млрд. городу не позволило законодательство

Дарья Перебейнос, ИА «Новый мост»

Мэр Днепродзержинска Ярослав Корчевский рассказал ИА «НОВЫЙ МОСТ», что заставляет его занимать мэрское кресло до 2016 года, в каких связях он состоит с Павлом Лазаренко, почему город отказался от кредита в $1,5 млрд., и что сказала Юлия Тимошенко по поводу днепродзержинского экологического ноу-хау.

- Днепродзержинск, как никакой другой город Днепропетровской области, пострадал от экономического кризиса. Какова ситуация сейчас?

- Днепродзержинск – во всех отношениях специфический, индустриально ориентированный город, в котором почти все зависит от успешной работы крупных промышленных предприятий. А у нас их больше 56, следственно, их финансовые трудности отразились на выполнении доходной части городского бюджета. На сегодня бюджет Днепродзержинска недополучил 15 млн. грн. На финансирование защищенных статей бюджета уходит около 96% бюджета и только 4% остается на развитие Днепродзержинска. Для социально-экономического развития города создан соответствующий целевой фонд городского совета, наполняющийся за счет паевых взносов всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют строительство или реконструкцию объектов на территории города. У нас также существует фонд развития, средства с которого идут на ремонт дорог. Дороги - проблема для города, они не ремонтировались уже около 20-ти лет.

- Вы же хотели передать часть дорог на баланс государства. Велики ли шансы того, что государство примет их на баланс?

- Сегодня мы занимаемся вопросом передачи. Соответствующие службы подготовили распоряжение Кабинета Министров, которое, я надеюсь, в Киеве примут. Хотим передать на содержание государства магистрали национального значения, которые проходят через Днепродзержинск. Это трассы на Полтаву, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Киев, Луганск, Симферополь - всего 28 километров. Думаю, шансы выигрышные.

- Какие новаторские идеи вам еще пришли в последнее время?

- Например, электронный паспорт улиц. Это просто необходимо сделать, чтобы иметь электронную систему учёта состояния улиц – и дорожного покрытия, и освещения, и зеленых зон, и пешеходных переходов, и светофоров, и разметки, количества деревьев, их возраста, наличия коммуникаций и сетей. Паспорт улиц даст нам возможность видеть, что еще необходимо сделать, планировать сроки выполнения работ, оперативно вносить коррективы. Поручение на разработку схемы паспортизации улиц я уже дал. К концу года должна появиться.

- На своем уровне как-то боретесь за расширение полномочий?

- На заседании Ассоциации городов Украины внесли предложения по бюджету на 2010 год, которые станут значительным облегчением для местных бюджетов. Это увеличение средств на фонд развития, на улучшение экологического состояния города, то есть, появятся различные источники пополнения. Хочется верить, что Государственный бюджет на следующий год будет утвержден, это очень важно для развития местного самоуправления.

- Эксперты прогнозируют вторую волну кризиса и, соответственно, безработицы. Вы к этому готовы?

- Нас пугали и первой волной. На сегодняшний день первая волна прошла – у нас массовой безработицы не было, массовой остановки предприятий не было, массовых невыплат заработных плат также не было. Промышленный город работает в обычном режиме. Я благодарен собственникам и руководителям промышленных предприятий за то, что они обеспечили стабильную работу. Но у нас есть одна проблема – это работа «Днепрвагонмаша» - заказов практически нет, только 53 вагона, при том, что раньше он выпускал до 300 вагонов в месяц.

- Полгода назад Казахстан изъявил желание стать крупным заказчиком этого предприятия. Сделка о сотрудничестве так и не состоялась?

- Это мы инициировали обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о сотрудничестве с казахстанскими железными дорогами, но вопрос все еще обсуждается. Мы думали, что запустим сотрудничество в апреле, потом в июле. Все-таки, я надеюсь, что оно состоится. Все ноу-хау сотрудничества пока раскрывать не будем. Это масштабное предприятие, на котором будет задействовано более 4 тыс. человек.

- С какими странами Днепродзержинск еще планирует сотрудничать, возможно, это страны-соседи?

- Россия в том числе, ведем переговоры и с другими странами СНГ и не только. Мы всегда открыты для сотрудничества.

- Как вы считаете, мэр – это хозяйственник, или политик?

- Я себя считаю больше хозяйственником. Мэр должен заниматься проблемами города, а политик – иными. Для меня сегодня партия – это Днепродзержинск. Я не отбрасываю политику: мэр должен быть и политиком, и психологом, и социологом. В некотором смысле – это менеджер организации и управления.

- В своей управленческой деятельности вы акцентируете внимание на проблемах образования. С чем это связано?

- В образовании необходимо готовить себе надежную смену. На базе Днепродзержинска мы хотим внедрить интегрированную систему подготовки кадров для всей Украины. Надеемся, Министерство науки и образования поддержит этот проект. Это будет система, которая объединит в единое целое учебные заведения от школ до университета или академии. Основными заказчиками тех или иных специальностей выступят предприятия. Сначала мы изучим потребность в кадрах на уровне Днепродзержинска, потом пойдем дальше – на уровне области и Украины.

- Но все это пока находится на стадии разработки. А есть уже проекты, внедренные в жизнь?

- У Днепродзержинска есть своя «школа будущего» – это лицей новых информационных технологий № 2. Там созданы уникальные условия: оборудован комплексный мультимедийный класс. Сейчас работаем над тем, чтобы организовать еще и дистанционное обучение. Таким образом, можно сделать еще несколько мультимедийных классов и проводить уроки без учителя.

- Как город организовывает досуг для горожан?

- Сегодня в городе есть театр, киноконцертный зал «Мир», спортивный комплекс «Прометей». На левом берегу, на проспекте Металлургов или на проспекте Строителей мы хотим построить культурно-развлекательный комплекс с широким спектром услуг. Можно будет прийти в это здание и побывать на танцах, посмотреть кино, пообщаться по интересам. Там будет свой закрытый аквапарк, спортивные залы. На левом берегу также планируем разбить Парк Счастья, где каждый житель города будет иметь возможность посадить дерево в честь счастливой знаменательной даты в своей жизни.

- Сколько времени намереваетесь руководить городом?

- Когда полтора года назад я шел на выборы городского головы, то сказал, что буду мэром Днепродзержинска до 2016 года. Трудно будет, но трудности нужно уметь преодолевать, да и задачи, поставленные перед собой и горожанами, стоят усилий.

- Какими методами будете бороться на выборах за кресло мэра?

- По Конституции выборы у нас только в 2012 году. Поэтому думать еще об этом рано, нужно заниматься работой. В случае досрочных – план «Б» имею.

- Говоря о развитии инфраструктуры. Компания «Сайберин Комьюникейшнз» хотела выделить городу кредит в $1,5 млрд. На каком этапе данный вопрос?

- Да, была такая компания, которая выступила с предложением выделить кредит на $1,458 млрд. Интересное предложение было, можно было бы с ним поработать. На эти деньги мы рассчитывали осуществить ремонт дорог, реконструировать тепловые котельные, реконструировать весь жилищно-коммунальный комплекс, построить роддом, мусороперерабатывающий завод и городской водозабор. Но действующее законодательство накладывает ограничения на получение кредитов бюджетными организациями. Внешний заем могут брать только города с численностью населения больше 800 тыс. Также эта фирма не была зарегистрирована в Украине, что требуется по закону. Вот как инвестор, они могли бы придти, но не захотели.

- Ранее Виктор Бондарь заявлял о строительстве роддома с современными условиями. Когда открытие?

- Подождите, рано еще. У нас был роддом, проводилась его реконструкция, но там большая проблема – подземные воды. Мы решили вместо того, чтобы вкладывать 40 млн. грн. в его реконструкцию, лучше построить новый современный родильный дом. У нас есть место этого учреждения – левый берег, экологически чистая и подготовленная для строительства зона (7-й микрорайон). Там вообще должен быть целый лечебный комплекс, в который войдет и роддом на 100 мест. Там будет и дородовое отделение - терапевтическое, родовое – хирургическое, и послеродовое. Объект, стоимостью около 60 млн. грн., будет иметь общенациональное значения. Технико-экономическое обоснование уже разработано. На проектно-сметную документациию 3 млн. грн. обещал выделить глава совета директоров Индустриального союза Донбасса Сергей Тарута, ведь в Днепродзержинске родилась его дочь. Он как никто другой знает об этой проблеме.

- С самого начала вашей мэрской деятельности боретесь за предоставление Днепродзержинску специального экологического статуса. Почему не удается его получить?

- Мы уже добились того, что распоряжением Кабинета Министров Украины создана Межведомственная комиссия по решению экологических проблем города Днепродзержинска. К тому же мы пошли немного другим путем. Разработали проект распоряжения Кабинета Министров, обоснование и положение о пилотном проекте по выходу из экологического кризиса города Днепродзержинска. Мы предлагаем отработать модель выхода из экологического кризиса на базе нашего города для использования её другими городами, которые имеют високий уровень загрязнения

- Как Кабмин принял такое предложение? Вы беседовали по этому поводу лично с Юлией Тимошенко?

- Нормально, восприняли абсолютно нормально. Премьер-министр обещала рассмотреть наше предложение. Уже есть у нас определенные поручения, с которыми будем работать дальше. Даже если будет негативный ответ – это не значит, что нам отказали. Просто необходимо что-то поправить - и снова стучаться, добиваться позитивного решения.

- Насколько вы верите обещаниям Премьера относительно помощи в улучшении экологического состояния Днепродзержинска?

- Это не пиар. 12 сентября был принят проект бюджета на 2010 год. Где выделены средства для Минтопэнерго на решение экологических проблем Днепродзержинска в размере 39,3 млн. грн. Эти средства мы используем на мероприятия по улучшению экологического состояния города.

- В начале разговора вы дали понять, что проблема Украины не в законах, а в том, как они выполняются. Насколько в Днепродзержинске решен вопрос с коррупцией?

- На сегодняшний день явных фактов зафиксировано не было, то есть, в Днепродзержинске их просто нет. Есть закон, есть определенные распоряжения Кабинета Министров об антикоррупционных действиях, которые должны выполняться. Конечно, за каждым не проследишь, но проявлений коррупции у нас не было. Если будет информация о таких случаях от того или иного органа, то такой человек не должен работать в горсовете.

- Стартовая цена в 4 млрд. грн., а не, скажем, 7-8 млрд. грн., за Одесский припортовый завод – может считаться коррупцией?

- Я не знаю, как там было с ОПЗ, я только знаю, что «Криворожсталь» продали по хорошей цене. Если бы пошли по другому пути, то и это предприятие бы продали за бесценок, а так продали по хорошей цене – 22, 5 млрд. грн., на то время это $4 млрд. Сравните теперь $4 млрд. и 4 млрд. грн. А по значимости, Одесский припортовый завод не менее значимое предприятие, чем «Криворожсталь».

- А что касается предприятий Днепродзержинска?

- Я считаю, что некоторые заводы по тем меркам были проданы вообще за бесценок.

- В прошлом году у Днепродзержинска возникли проблемы с подготовкой к отопительному сезону. В этом году ситуация повторится?

- В прошлом году у нас проблем не было. Эту информацию просто раскрутили. Не было когда в двух, когда в пяти домах, но это порывы. Я всем заявляю – мы были технически готовы к отопительному сезону еще 1 сентября. Но – долги населения. У нас сегодня 40 млн. грн. – долги за прошлый сезон. В этом году тепло будет, может, не 15 октября, но оно будет. Задача – погасить долги и в дальнейшем их не допускать. Многое сейчас зависит от гражданской позиции горожан и дисциплины платежей.

- Жители жалуются на то, что территория «Голубых озер» постоянно загрязненная. Проясните, кому все-таки она принадлежит, и кто должен отвечать за уборку мусора?

- «Голубое озеро» - это производственный котлован управления капитального строительства. Он находится на балансе Днепродзержинска. Сейчас разрабатывается генеральный план территории города, в который должен быть включен и котлован, и территория вокруг него, которая сейчас принадлежит Петриковскому району. Никто не будет забирать у людей землю, которую уже распределили и отдали под застройку. Но границы города должны быть такими, какими они были запланированы. Просто нужно принять решение на облсовете, вот и все. В будущем – это прекрасный уголок отдыха для жителей Днепропетровской области и наших гостей.

- С кем из политиков национального масштаба вы дружите?

- Друзья появляются в более раннем возрасте. Друзья по должности – это не друзья.

- Как Вы относитесь к присвоению Павлу Лазаренко звания почетного гражданина области?

- Поддерживаю это решение. Я знаю Павла Ивановича уже давно и он, будучи представителем Президента, губернатором, по моему мнению, сделал для области больше всех в те годы. Сегодняшнее руководство области также действует в интересах Днепропетровщины, настаивает на том, что область-донор должна жить достойно, правильно выстраивает стратегию развития.

- Вы поддерживаете Лазаренко, несмотря на украденные $25 млн. и его пребывание в тюрьме?

- Посмотрите, сколько сегодня вскрыто коррупционных дел, на какие суммы. А в Днепродзержинске благодаря ему построен мост. Я это хорошо знаю, так как сам принимал участие в строительстве. Он такой – дал поручение, значит, дал. По принципу – хочешь максимума, требуй невозможного. А больница Мечникова, а сколько в село было вложено денег… А как агрофирма «Наукова» работала? Это только часть всего. И все, что там приписывают... не знаю, не видел. Но за то, что он сделал для имиджа области, он заслуживает этого звания больше, чем кто-то другой. Такая судьба у человека, так уж получилось. Значит, окружение его где-то подвело, а в какой-то мере и предало.

- Вы с ним поддерживаете связь?

- Дело в том, что Иван Лазаренко – это брат Павла Ивановича, я часто с ними общаюсь и передаю поздравления, так как мы с Павлом Ивановичем одного года рождения. Он недавно поздравлял меня с Днем рождения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook