ГоловнаІнтерв'ю

Юрий Костенко: Проект Госбюджета-2010 – это предвыборные обещания Юлии Тимошенко, а не серьезный экономический документ

Лидер УНП поделился с ИА «НОВЫЙ МОСТ» соображениями о собственном выдвижении в кандидаты на пост Президента до партийного съезда, а также о последствиях выхода УНП из парламентской коалиции...

Юрий Костенко: Проект Госбюджета-2010 – это предвыборные обещания Юлии Тимошенко, а не серьезный экономический документ

Ольга Палий, ИА «Новый мост»

На минувшей неделе пресс-служба Украинской народной партии сделала два сенсационных заявления. Во-первых, что УНП выходит из парламентской коалиции, а во-вторых – лидер партии Юрий Костенко собирается выдвигать свою кандидатуру на пост Президента. Учитывая, что сам Юрий Костенко неоднократно подчеркивал демократизм возглавляемой им партии, в которой, в отличие от мегаблоков, все решает не лидер, а съезд, было удивительно узнать имя выдвиженца УНП задолго до 24 октября, т.е. до дня проведения съезда. Выход из коалиции также вызвал у многих удивление, ведь тот же Юрий Костенко неоднократно подчеркивал важность жизнеспособного парламента для нормального функционирования украинского государства.

Лидер УНП поделился с ИА «НОВЫЙ МОСТ» своими соображениями о собственном выдвижении в кандидаты на пост Президента до партийного съезда, а также о последствиях выхода УНП из парламентской коалиции.

- Юрий Иванович, может ли так случиться, что съезд примет решение выдвинуть другого кандидата на пост Президента?

– Я очень ценю то, что в партии происходит дискуссия, посредством которой и принимаются решения. Это и есть демократия.

Я уже объездил довольно много областных организаций и хорошо представляю ситуацию на местах. Как лидер партии, на этих выборах я имею больше всех шансов стать кандидатом от партии. Но есть и другие мнения. Так, Львовская областная партийная организация считает, что национальная демократия должна выставить одну кандидатуру.

- Если съезд утвердит вашу кандидатуру для участия в выборах, то вы будете уже третьим народным депутатом из фракции «Наша Украина» (после Арсения Яценюка и Анатолия Гриценко), заявившем о своих президентских амбициях. Также на пост Президента будут баллотироваться Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Не много ли кандидатов от «оранжевых»?

- «Наша Украина» - это не партия, а избирательный блок, в состав которого входят представители различных политических направлений. Не нужно говорить, что Костенко третий. Костенко - первый среди тех, кто представляет правую идеологию. Другие кандидаты – это либералы, как Виктор Ющенко, социал-демократы, как Юлия Тимошенко. Так называемые центристы, такие как Арсений Яценюк, Сергей Тигипко, вообще не имеют четкой идеологической позиции. Они в основном играют на чувствах людей, не пытаясь провести в государственной политике какую-то идею – правую или левую.

- Другой сенсационной новостью было заявление о том, что УНП выходит из парламентской коалиции. Какие политические и юридические последствия будет иметь это решение?

- УНП и не входила в коалицию. Партия лишь делегировала туда двух депутатов, чтобы Верховная Рада в декабре после того, как не состоялись выборы, могла работать. Ведь ситуация была угрожающая. Мировой финансовый кризис, экономический кризис в Украине, угроза банкротства финансовой системы. Вопрос стоял так: или спокойно наблюдать за всем этим хаосом, за тем, как Украина движется к пропасти, или постараться как-то повлиять на ситуацию.

УНП, стоявшая у истоков украинской государственности, выбрала непростой для себя путь – юридически поддержать новую коалицию, чтобы заработала Верховная Рада, а Правительство, получившее легитимный статус, могло, в том числе, осуществлять заимствования на мировых финансовых рынках средств, необходимых для сбалансирования бюджетной политики. Если бы этого не произошло, Украина сегодня была бы в гораздо худшей ситуации, чем сейчас. В коалиции УНП не играла роль статистов. Мы всегда активно предлагали Правительству и коалиции решения по борьбе с кризисом. Но они остались невостребованными.

Сейчас наступило время подводить итоги нашего участия в коалиции и принимать дальнейшие политические решения. Тем более накануне голосования за Государственный бюджет. Дискуссия вокруг проекта бюджета показала, что он абсолютно популистский. Это предвыборные обещания Юлии Тимошенко, а не серьезный экономический документ, позволяющий постепенно выводить страну из кризиса. Мы приняли политическое решение. Что касается юридических последствий, то, согласно действующей Конституции, они возникают, когда решение принимает фракция, а не отдельный депутат. Поэтому после выхода из коалиции наших депутатов, юридически она не перестала существовать.

- Но фактически Верховна Рада не сможет принимать решений…

- Почему? Практика работы Верховной Рады показывает, что большинство экономических решений принималось совместным голосованием депутатов и коалиции, и оппозиции.

- Ваш выход из коалиции станет препятствием для принятия бюджета?

- Думаю, что за бюджет в таком виде не проголосовали бы независимо от того, были бы мы в коалиции или нет. Этот документ необходимо коренным образом менять и дорабатывать. Но учитывая, что Правительство концентрируется перед выборами исключительно на социальных обещаниях, перерабатывать этот бюджет Кабмин не будет. Сложно оценить, насколько «проходным» будет этот документ в том виде, в котором он есть сейчас.

- Вы выступаете против предложенного в бюджете на 2010 год повышения социальных стандартов?

- Социальные стандарты будут повышены, и за это мы голосовали. Вопрос в том, за счет каких дополнительных поступлений можно повысить минимальную заработную плату, пенсии, прожиточный минимум.

Мы назвали как минимум три источника, позволяющих привлечь более 6 млрд. долл. дополнительных бюджетных поступлений. Это уменьшение в 2 раза объемов закупки российского газа, повышение арендной платы для Черноморского флота Российской Федерации, повышение платы за транзит российского газа. Правительство не соглашается на это, ведь скоро выборы.

Правда, вновь назначенный министр иностранных дел Петр Порошенко согласился с моим предложением подготовить для Правительства предложения по поводу повышения арендной платы для Российского черноморского флота. Мы будем настаивать на том, чтобы не украинский бюджет как в прошлом году дотировал Черноморский флот РФ объемом в 240 млн. грн., а чтобы Россия платила нам не 97 млн. долл., а 5 млрд. долл. Вообще минимальную после РФ цену за размещение военной базы на территории другого государства платят США за размещение на Кубе базы Гуантанамо. В этом случае арендная плата составляет 15 млрд. долл. в год.

- Вы назвали решение Владимира Литвина не выплачивать депутатам зарплату, пока Верховная Рада не работает, политическим популизмом. Вы живете исключительно на депутатскую зарплату?

- Да, ведь я никогда не занимался бизнесом.

- Помимо этого, в связи с кризисом депутатские зарплаты были снижены. Сколько вы получаете сейчас, после понижения?

- 7,5 тыс. грн.

- Есть ли у вас 2,5 млн. грн. на регистрацию своей кандидатуры на президентских выборах?

- У меня нет, а у партии есть.

- А 300-500 млн. долл. на кампанию?

- Таких денег у нас никогда не было и не будет. Однако на кампанию они нам и не нужны. Сила УНП в том, что ее члены имеют идею – развитие Украины, в отличие от тех, кто при власти, с их идеей – нахапать у народа побольше.

- Вы всерьез рассчитываете стать Президентом по итогам этих выборов?

- Наша основная задача – донести до людей мысль о том, что они имеют право выбрать альтернативу существующей государственной политике. До сих пор Украина не использовала «правых» идей в вопросах о том, как решать экономические проблемы и защищать национальный интерес.

До сегодняшнего дня ни один Президент, в том числе Виктор Ющенко, ни один Премьер, в том числе Юлия Тимошенко, не предложили Верховной Раде комплексной программы поддержке украинского производства.

Наша основная идея – создать для национального производителя комфортные условия для работы. На сегодняшний день налоговая система Украины «завязана» на интересы крупного капитала. Она в принципе разрушительна для бизнеса.

Проблемой является также забюрократизованность нынешней разрешительной системы. Повышались пенсии, социальные выплаты, на бумаге проявлялась забота об инвалидах. В реальности же все это вылилось в колоссальную сумму, равную 4 или 5 тогдашних бюджетов. Чтобы все это реализовывать, постоянно повышались налоги. Пред бизнесменами встала дилемма: платить все налоги и стать банкротом, либо не платить и стать преступником. Таким образом происходила тенезация экономики. При этом каждый предприниматель с самого начала становился правонарушителем, с которого можно брать взятки. Такая система породила значительный уровень коррупции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook