ГоловнаІнтерв'ю

Мэр Новомосковска: С теми нормативами, которые закладывает Минфин, Бюджет 2010 года для Новомосковска – ущербный

Эксклюзивное интервью ИА «НОВЫЙ МОСТ» с городским головой Новомосковска Виктором Литвищенко...

Мэр Новомосковска: С теми нормативами, которые закладывает Минфин, Бюджет 2010 года для Новомосковска – ущербный

Дарья Перебейнос, Ирина Парсаданова,

ИА «НОВЫЙ МОСТ»

Мэр Новомосковска Виктор Литвищенко рассказал ИА «НОВЫЙ МОСТ», что его удерживает в кресле мэра уже 15 лет, какие «новеллы» он пишет, сидя за рабочим столом, и какой инвестор будет строить суперсовременный микрорайон Самарь.

В последнее время Новомосковск отличается различными нововведениями. Какие инновационные проекты и программы были приняты на последней сессии горсовета? 

Мы, наверное, на протяжении десятка лет постепенно шли к тому, чтобы провести такую сессию. Экологические программы у нас были еще 8 лет назад, но они носили разрозненный характер. А вот сессия, которая состоялась в июне, на первое место поставила вопросы экологической нравственности и морали. Такую программу приняли и уже полгода по ней идем.

Одним из пунктов программы - переход всех торговых точек города на обязательную продажу продуктов питания в бумажных пакетах. Удалось ли договориться с предпринимателями? 

Нам нужен год для того, чтобы отказаться от полиэтиленовых пакетов и перейти на целлюлозные. Это непростая задача. Я обратился к председателю ВР ВладимируЛитвину с соответствующим письмом. Литвин дал поручение Министерству природы и комитету ВР по экологии. Надеюсь, они будут реализовываться на практике. Вот только когда… Также я обратился к свои коллегам – мэрам городов Днепропетровщины с просьбой о том, чтобы они приняли похожие решения, но пока обратной связи у меня нет. Первый этап проверки решения в этой части будет в январе 2010 года. Сегодня идет конкретная практическая работа исполкома с торговыми сетями города по вопросу заключения договоров на отпуск продуктов питания в бумажных пакетах. У предпринимателей мы нашли понимание.

Также в рамках принятых решений вы собирались читать введенные вами же уроки этической нравственности в школах города. Школьники не возмущались? 

Мы сегодня – единственный город в Украине, в котором во всех школах, во всех классах, во всех дошкольных учреждениях читаются уроки экологической нравственности и морали. Есть программа мэра, утвержденная на год, согласно которой дается 34 часа на изучение этого предмета. Я, мои коллеги, начальники отделов, управлений, депутаты и руководители 1 сентября пошли в школы, детские сады и проводили эти уроки. Я сам был в СШ №12 в 11 классе. Дети живо реагировали на все эти новации. Понимание в душах и сердцах я нашел.

Вы полагаете, это сделает город чище? 

Полагаю, это даст результат. Ведут уроки педагоги-биологи и краеведы, проводят для того, чтобы увязать проблематику с реалиями нашей жизни. Дети своими глазами видят, что происходит с рекой Самарой, после чего выходят на акции. На прошлой неделе была одна из заключительных в этом году акций «Чистый город», в которой приняли участие около 3 тыс. человек. У нас даже мусоросборники приближены к идеалу – не увидеть забитые контейнеры, с переполненными «шапками», или разбросанный мусор вокруг контейнеров. За несколько лет мы и тут сформировали культуру. Контейнеры ограждены заборчиком в виде буквы «П», чтобы мусор не разлетался.

Несколько сроков подряд вы пребываете в должности мэра Новомосковска. Несколько раз получали номинацию «лучший мэр» в конкурсе «Человек Приднепровья». В чем секрет успеха? 

Уже 184 месяца, как я градоначальник. Это, действительно, много – более 15 лет. Просто нужно любить свою работу, любить свой город. Нужно обладать определенным уровнем профессионализма. Градоначальник – это такой же начальник трубного завода, директор школы или председатель сельскохозяйственного объединения. Нужно учиться этому, читать литературу, которая имеет отношение к твоей профессии. Иной раз у мэра города нет времени над собой работать, но это делать необходимо. Руководитель обязательно должен искать что-то новое, реформы, новеллы какие-то.

Одна из последних ваших «новелл»? 

1 октября в Новомосковске открылась харчевня для бомжей. Там мы кормим людей, которые обделены и государством, и обществом и небесами. Ежедневно в 14.00 их ожидает горячее – первое, второе, третье и компот. Думаю, в Украине не много городов, в которых есть такая форма работы. Дальше мы организуем и медицинский осмотр, и какое-то лечение.

Если бы вы не были мэром, кем бы вы были? 

Я все равно был бы менеджером.

По мнению экспертов, нынешняя президентская предвыборная кампания будет самой грязной в Украине за все время. Вы согласны с их мнением? 

Компания еще не началась, а вы видите, что уже делается. Выдвигаться в Президенты было разрешено только с 20 октября, а они не слезают с рекламных щитов еще с мая. Ну что это такое? Вы же взрослые люди, народные депутаты, занимающие посты в министерствах, центральных органах власти. Поэтому эта кампания будет очень грязной. Мы такого наслушаемся и насмотримся. Уже сегодня 

видим – в последний прецедент по «Артеку». Ну, кто дал право министру или народному депутату называть фамилии детей? Окажется, что там ничего не было, а ребенок через 5-10 лет выйдет в общество, которое ему все это обязательно вспомнит. У нас нравственные начала настолько обесцениваются, и в первую очередь теми, кто сегодня занимает главенствующее положение в государстве. Это плохие политики.

С кем поддерживаете отношения из политиков национального масштаба? 

Работа меня научила поддерживать хорошие отношения со всеми. Я ценю отношения, которые сложились у меня с Николаем Деркачом, с Иваном Кирилленко, Григорием Омельченко, Александром Вилкулом. Они из разных фракций, партий. Это люди, которые уже что-то сделали и показали себя с хорошей стороны.

Начать строительство суперсовременного микрорайона Самарь помешал кризис или были другие причины? 

Если бы не эти кризисные моменты, строительство уже бы началось. Готова уже проектно-сметная документация, потенциальный инвестор уже есть, осталось только его завести и начать работы, но пока это все отодвинулось. Я думаю, что в 2010 году мы начнем его реализовывать. Срок строительства этого объекта – 7-8 лет.

Чем он все-таки прославится? 

Бюджет проекта превышает 1 млрд. грн. Площадь - 100 га. Предполагается, в новом микрорайоне смогут проживать около 5-6 тыс. горожан. Это будет современный район с европейской архитектурой и с использованием наших украинских традиций. Ни одна улица не будет носить современное название. Это полный комплекс услуг по обеспечению проживания там людей – начиная от бытовых учреждений, торговых сетей, и заканчивая церковью. Будет и культурно-спортивный комплекс, и еще много чего.

А какие проекты уже в фазе реализации? 

В рамках Программы экологического оздоровления Новомосковска год назад у нас появился завод по переработке отходов стекла, и на сегодняшний день в кризис это предприятие увеличивает объемы производства. Предприятие хорошо еще и тем, что дает доходы в городскую казну. Есть проект 2-й очереди такого же объекта, но по переработке пластиковых бутылок. И в стадии проектирования предприятие по переработке твердых бытовых отходов. Я думаю, что через год мы начнем реализовывать и этот проект.

Довольны ли вы суммой, которая выделяется Новомосковску из областного бюджета? 

Я не могу сегодня пожаловаться на то, что нас обделили, на уровне области мы находим понимание, хотя не без того, что нам удается кое-что решать и самим. Бюджет 2010 года с теми нормативами, которые закладывает Минфин для Новомосковска - ущербный. Мы будем иметь меньше доходов нынешнего года - 13-16%. А это много. Даже 10% недополученных доходов - это действительно для нас большой ущерб. Уже в этом году у нас будет доходов меньше, как минимум на 10-12% от запланированного в декабре прошлого года.

Во время последнего визита в Новомосковск губернатор области пообещал поднять заработную плату на НТЗ до 3 тыс. грн. Сдержал ли он обещание? 

Виктор Васильевич пообещал переговорить с главой правления трубного завода. Не все зависит от самого правления трубного завода, но в этом направлении работа ведется. Думаю, что с декабря месяца мы должны почувствовать изменения в лучшую сторону.

Что не хватает, чтобы стать поистине европейским городом? 

Культуры поведения и любви к городу. Когда мы едем за границу, мы же там не сорим, на пол ничего не бросаем, а приезжаем в Борисполь - и сразу окурок на пол... Народу нашему еще нужно вот это понять, а потом – становиться европейским.

Где и как вы любите путешествовать? 

Путешествовать люблю очень. Но я не из тех, кто любит ездить по таким городам, как, например, Париж. Чего я там не видел – Эйфелеву башню? Так ее и по телевизору можно увидеть. Одна из последних поездок, которая меня очень впечатлила, - поездка на Байкал. Это незабываемо. У нас была замечательная команда, с которой проплыли практически через весь Байкал. Иногда мы не видели даже берегов. Мне очень понравились места, где проживают старожилы, а лежать в палатке в спальном мешке и слышать рев медведя!.. Не видели, правда, медведя, но рев, честно, – слышали. Очень хочу побывать на Сахалине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook