ГоловнаІнтерв'ю

В области зарегистрированы исключительно ОРЗ и около 100 случаев обычного гриппа, - Валентина Гинзбург

Близка ли область к эпидемиологическому порогу, готовы ли наши лечебные учреждения принимать больных и имеет ли ситуация с эпидемией политическую окраску, ИА «НОВЫЙ МОСТ» в эксклюзивном интервью рассказала Валентина Гинзбург...

В области зарегистрированы исключительно ОРЗ и около 100 случаев обычного гриппа, - Валентина Гинзбург

К счастью, эпидемия гриппа в Днепропетровскую область докатилась пока только в виде паники. Жители области мгновенно раскупают респираторные маски и противовирусные препараты, даже без особой на то надобности. Со 2-го ноября в области, как и по всей Украине объявлен карантин — закрыты все дошкольные и школьные учреждения, вузы, запрещены массовые мероприятия. Однако, врачи успокаивают людей и утверждают, что опасность нам пока не грозит. Главное не паниковать и не заниматься самолечением.

Насколько близка область к эпидемиологическому порогу, готовы ли наши лечебные учреждения принимать больных в случае чего и имеет ли ситуация политическую окраску, ИА «НОВЫЙ МОСТ» поинтересовалось у начальника управления здравоохранения Днепропетровской области Валентины Гинзбург.

Ирина Парсаданова,

ИА «Новый мост»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 4 ноября на селекторном совещании заявила о том, что 10 областей Украины приближаются к эпидемиологическому порогу. Среди этих 10 областей и Днепропетровская. Так ли это? Как мы сейчас далеки от порога?

Подсчеты ведутся каждую неделю. По состоянию на 4 ноября – показатель по области 33,1 % на 10 тыс. населения. Порог – 65% . В западных областях заболеваемость составляет до 300% на 10 тыс. населения. Поэтому сейчас вообще не идет речи о том, что у нас превышен эпидпорог по заболеваемости. В области исключительно регистрируются острые респираторные заболевания и только порядка 100 случаев гриппа. Летальных случаев нет и, кроме того, проведено около 200 исследований, которые не подтвердили вирус гриппа A/ H1N1

Сколько у нас сейчас в области вирусологических лабораторий, в которых можно определить вирус A/H1N1                         

В области 4 таких лаборатории - 2 в Днепропетровске (в областной санэпидемстанции и в 21-й городской больнице), и по одной в Днепродзержинске и Кривом Роге. Мы единственная область в Украине, в которой есть такое количество вирусологических лабораторий.

Есть ли вероятность того, что до нас эпидемия вообще не дойдет?

Да, но все зависит от слаженной работы и медиков, власти и от самих жителей.

На днях на одной из пресс-конференций заместитель главного санитарного врача области Евгений Курилов заявил, что ту ситуацию, которую сейчас переживают жители Западной Украины, в скором времени будут переживать и жители нашего региона.

Такие случаи как на Западной Украине, регистрируются и в странах с высоким уровнем обеспечения – это и Британия и Америка и Япония. Поэтому утверждать, что у нас в Днепропетровской области не будет подобных случаев, было бы неправильно. Но нужно говорить и о том, что даже то, что случилось в западных областях – это не эпидемия гриппа A/H1N1. Вирус A/H1N1 зарегистрирован лишь в порядка 10-ти случаях. А все остальные летальные случаи – это результат осложнений ОРЗ, осложнений гриппа.

Люди умирают от осложнений, от того, что занимаются самолечением, потому что думают, что лечат себя, а в действительности ухудшают свое состояние. По утверждению экспертов Всемирной организации здравоохранения, которая работает сейчас в Украине, ни в коем случае нельзя принимать противовирусные препараты в целях профилактики. От этого здоровье может только ухудшиться.

Какие были приняты меры в области для того, чтобы попытаться предотвратить ситуацию, либо же в случае чего быть к ней готовыми?

С апреля были приняты на уровне администрации, управления здравоохранения, областной санитарно-эпидемиологической службой все те меры, которые должны были быть приняты. Это и возможность дополнительного разворачивания коек в лечебных учреждениях, и обеспечение больниц масками, дезенфиктатами. В аэропортах и на железной дороге были открыты медпункты. Был четкий мониторинг состояния здоровья всех приезжих из разных стран.

Было даже 2 подозрения на вирус A/H1N1, тогда мы отправили образцы в Киев на исследование в вирусологическую лабораторию. Исследования показали, что это все-таки не был калифорнийский грипп.

В июле в лечебно-базовые учреждения был доставлен препарат «Тамифлю». То есть Днепропетровская область еще в июле месяце получила этот препарат. Более того, на сегодня приказом Министерства здравоохранения Украины во все лечебные учреждения роздано около 300 тысяч масок, около 60 тыс. перчаток. И еще 2 ноября мы получили 10,5 тыс. блистеров «Тамифлю».

Сейчас многие говорят об этом препарате, и все по-разному рассказывают как его нужно принимать. Разъясните ситуацию.

Препарат «Тамифлю» должен назначаться исключительно врачами и только в лечебных учреждениях. Ни в коем случае его нельзя принимать в целях профилактики. В аптечной сети его не должно быть. Даже банальные симптоматические препараты, которые люди хаотически принимают, к сожалению только усугубляют состояние здоровья.

Температура до 38 градусов – это есть лечение и защита самого организма и ни в коем случае нельзя сбивать эту температуру. Другое дело, если есть какие-то осложнения - вот тогда мы говорим, что нужно обратить особое внимание на здоровье. И самое главное в таких ситуациях - это обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Увеличилось ли сейчас количество вызовов скорой помощи по области?

Особо нет. Так, в 21-й городской больнице нас регистрируется 18-20 госпитализаций в день – это абсолютно нормальная ситуация. Более того, подобная цифра обусловлена еще и тем, что больше людей стали «осторожничать» и предпочитают оставаться в больнице. Но проходит 1-2 дня, состояние улучшается и больные выписываются.

Во всех ли больницах области есть «Тамифлю»?    

В каждой больнице.

И в сельских районах тоже?

Да, и в сельских районах тоже. И того количества «Тамифлю», которое сейчас уже имеется в области, нам вполне достаточно.

Существует много версий, мол, есть люди, которые специально накаляют ситуацию с эпидемией, видя в этом какую-то свою личную выгоду, возможно даже в контексте предвыборной компании. И что эпидемия закончится вместе с выборами. Как вы можете это прокомментировать?

Я бы не хотела сейчас это комментировать. Ведь то, чем мы должны заниматься сегодня – это не вмешиваться в политику, а рассказывать людям о том, как уберечься от болезни и к каким профилактическим мерам следует прибегать, а к каким – нет.

Тепловизоры, которые обещал закупить в аэропорт Днепропетровска Виктор Бондарь, уже куплены?

Еще нет, но в самые ближайшие сроки это будет осуществлено.

Чем тепловизоры помогут и насколько они сейчас нужны области?

Это везде сейчас необходимо. Потому что у приезжих с других стран будет возможность, проходя мимо этого аппарата, узнать, есть ли у них повышенная температура. Потому что если нет симптомов, то часто даже сам больной не чувствует, что у него повышенная температура. Теперь появится такая возможность и мы сможем в дальнейшем через врачебную сеть контролировать состояние здоровья больного.

Были ли случаи, когда в медпункты вокзала обращались с жалобами приезжие с Западной Украины?

На вокзалах области есть медпункты, куда обращаются люди, если кого-то что-то волнует. Но ни один приезжий с Западной Украины в медпункты при железной дороге не обратился.

Какие на данный момент, еще существуют проблемы или что можно еще сделать, чтоб быть более подготовленными к эпидемии?

Сегодня все в руках нашего населения. Многое зависит от того, как сработают сами люди. Не следует покупать медицинские препараты, когда в этом нет необходимости, и в то время, когда кому-то они очень нужны. А что касается медицинских и других работников – то все делается для того, чтобы обезопасить людей. Но даже если сегодня объявлены каникулярные дни, а дети все-равно будут ездить в общественном транспорте, посещать кинотеатры, театры, клубы и так далее, то никакой пользы от карантина не будет. И в таком случае мы не сможем предотвратить эпидемию. Тогда мы говорим о том, что ответственность ложится на плечи родителей.

16 сентября члены комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья признали работу облздрава в Днепропетровской области неудовлетворительной. Как вы считаете, почему?

Я говорю абсолютно основательно, что рейтинги, по которым работе была поставлена такая оценка не соответствуют действительности. Есть рейтинговые показатели работы Днепропетровской области. Каждая область в январе дает ориентировочный показатель для формирования так называемого рейтинга. А в мае в Госкомстате формируется то, что зарегистрировано именно через Госкомстат. Это уже не просто ориентировочный показатель, а тот, который прошел регистрацию всех государственных служб и ведомств. Так вот, когда мы сравнивали показатель ориентировочный и тот, который зарегистрирован в Госкомстате, мы оказались на 2-м или 3-м месте. А говорили, что мы на 27-м. Например, такой показатель, как охват обследования на вич-инфекцию беременных женщин. Место в рейтинге 26-27, а по данным официальной статистики - 9-е.

А почему тогда, по-вашему мнению, это все-таки произошло?

Ну, кто везет, того и погоняют.

Один из самых громких вопросов этого года в области – это вопрос обеспечения инсулином больных сахарным диабетом. Скажите, хватает ли сейчас инсулина больным?

Да, сейчас у нас инсулина достаточно, его хватит до конца года и даже на 1-й квартал 2010 года.

В Украине принята новая программа иммунизации населения на 5 лет. На ее реализацию из госбюджета должны выделить около 3-х млрд. грн. Как вы считаете, поможет ли эта программа вернуть доверие населения к вакцинации?

Возвращает доверие не программа. Должна быть политика в СМИ , которая была бы направлена на возвращение доверия к необходимости проведения вакцинации. Какой бы закон не приняли, если кампания в СМИ развернута против вакцинации, ничего не поможет.

Нужно прививаться, в противном случае мы вернемся к тем инфекциям, которые мы уже 10 лет назад забыли. В области было привито около 30 тыс. человек от кори и краснухи. Но, 1 случай может перечеркнуть всю работу. Доверие населения к вакцинации необходимо возвращать, но это сможет сделать не государственная программа, а отношение самого общества к данной проблеме.

Говорят, что будет вторая волна эпидемии. Что можно сделать, чтобы быть максимально готовыми к этим возможным ударам?

Наши специалисты сегодня рассказывают населению, что нужно проводить вакцинацию. Думать об этом нужно не в декабре, а сегодня.

Работают ли сейчас в области «горячие линии» по вопросам ОРЗ и гриппа?

742-87-62, 747-81-02, 770-58-19. Мы постоянно конторлируем как работают сейчас эти горячие линии.              

Что вы можете посоветовать жителям Днепропетровской области, чтобы защитить себя от ОРВ и гриппа?

Обильное питье и витаминизация, частое мытье рук с мылом, обучение детей правилам мытья рук, частое проветривание помещений. Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий, избегать посещение мест большого скопления людей и контакта с людьми у которых есть проявления гриппозной инфекции. Это рекомендации Всемирной организации охраны Здоровья.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook