ГоловнаІнтерв'ю

Мэр Никополя: «Ситуация с отоплением ничуть не лучше прошлогодней»

В 2008 году Никополь стал последним, тринадцатым, городом Днепропетровской области, в котором с «треском» начался отопительный сезон...

Мэр Никополя: «Ситуация с отоплением ничуть не лучше прошлогодней»

В 2008 году Никополь стал последним, тринадцатым, городом Днепропетровской области, в котором с «треском» начался отопительный сезон. Тогда люди называли Никополь вторым Алчевском, а власти области обозвали мэра некомпетентным и неспособным решать городские проблемы. Городской голова Никополя Сергей Старун утверждает, что социальный конфликт был умышленно спровоцирован его оппонентом для проведения досрочных мэрских выборов. А вот в том, что Никополь поздно получил газ, Сергей Старун винит государство. ИА «Новый мост» решило узнать у градоначальника, вовремя ли в Никополе начнется нынешний отопительный сезон и будет ли он опять носить предвыборный окрас.

Дарья Перебейнос,  ИА «Новый мост»

Готов ли Никополь дать горожанам тепло, или стоит ожидать повторения прошлого отопительного сезона?

Вся система – и котельные, и трассы, и дома на 100% технически готовы к отопительному сезону. Нам осталось только заключить договор на поставку газа. При этом как в прошлом году была непонятная ситуация с заключением договоров, такой она осталась и сейчас. Наша вина в одном – это долги. Но это проблема не местного масштаба, а государственного.

То есть газа в городе пока нет и неизвестно, когда он будет?

Все зависит от НАК. Если там будут тянуть до последнего, то будем терпеть. А какой у нас еще есть выход? Мы сделали все – подготовились. Я не могу предъявить претензии людям, которые по каким-то причинам не заплатили за свое тепло. Да мэр и не заключает никаких договоров. Газ дает одна структура, а вторая его покупает. Я отвечаю только за бюджетные организации, остальные 80-90% они собирают с населения.

И все-таки, когда будете ехать в Киев для заключения договоров на поставку газа в Никополь?

Едет по моему поручению директор тепловых сетей. Мой заместитель дважды уже ездил в Киев. Определенные устные договоренности достигнуты и, я думаю, что к наступлению реальных холодов по графику со всеми субъектами теплоснабжения договора все-таки подпишут. Каждый год нас ругают и все равно газ дают. Ведь все, надеюсь, понимают, что главная ценность – это люди, и торговаться нет смысла.

Разобрались ли с тем, какие котельные будут отапливать город. Ведь именно это стало причиной того, что люди получили тепло довольно поздно?

У нас в городе одна большая коммунальная котельная, определенное количество небольших, которые отапливают группы домов, и одна частная. В прошлом году под предлогом социальной проблемы владелец этой котельной, заручившись поддержкой областной госадминистрации, заставил нас взять ее в аренду. Собственность отдали нам в эксплуатацию на невыгодных дня города условиях. В этом году собственник сам получил лицензию, нанял штат работников и сам будет топить.

Владелец этой котельной Руслан Токарев – ваш основной оппонент на предстоящих мэрских выборах...

Он один из оппонентов, просто самый амбициозный. У этого бизнесмена где-то внутри созрели политические амбиции, и он решил реализовать их через бизнес. В прошлом году выборов не было, но при помощи конфликта с отоплением была попытка спровоцировать досрочные мэрские выборы.

На каких слабинках могут сыграть ваши оппоненты на выборах в мае 2010 года?

Возможно, попытаются разыграть итоги отопительного сезона, если они будут отрицательными. Но надеюсь, этого не случится. Сегодня мы можем столкнуться с рядом рисков в вопросе теплоснабжения от частной котельной, так как ее владелец всячески увиливает от подписания договора на транзит.

Ваш оппонент предлагает жителям тариф за тепло вдвое ниже тарифа КП «Никопольтеплоэнерго»…

Это прямой обман. Согласно нашим расчетам, тариф у них тоже получается порядка 7 грн., а не 4 грн., который они предлагают. Это не методы ведения бизнеса, тем более на таком рынке, где тарифы должны быть экономически обоснованным.

Может, таким положением вещей заинтересуется Антимонопольный комитет?

Заинтересуется, конечно. И мы обратились туда. Есть методика расчета тарифа, и никто не имеет право уклониться от этих составляющих.

Существует ли коррупция в никопольских госструктурах?

У меня явных подтверждений такой оценки нет. Я думаю, что в коррумпированном государстве никто из нас не имеет право сказать, что этот недуг нас обошел. Надо ведь быть объективными – реально мы знаем, что такое явление в стране присутствует.

Вам часто предлагают взятку на вашей должности?

К сожалению, за годы моей работы бывало всякое.

Существует мнение, что предстоящие мэрские выборы в Никополе – это будет противостояние группы «Приват» и корпорации «Интерпайп». Вас называют представителем последних. Вы будете рассчитывать на их капитал во время проведения предвыборной кампании?

Исторически сложилось, что компания «Инерпайп» являлась моим хорошим партнером, и за годы сотрудничества оставила позитивный след. Меньший промежуток времени я имел отношения и с группой «Приват». В течение трех лет группа управляла ферросплавным заводом, и мы не могли разойтись, ведь многие вопросы жизнедеятельности вынуждали нас контактировать. Ни одну мою избирательную кампанию ни одна, ни другая группа никогда не финансировала. Я вобще не считаю, что местные выборы должны строиться на финансах.

Чем же вы собираетесь влиять на электорат?

Думаю, что влиять нужно не на электорат. Нужно стараться найти понимание у горожан. Для этого эффективнее всего – втречи с людьми.

Ваши оппоненты уже стартовали с предвыборной гонкой: раздают листовки, вешают билборды. Не боитесь от них отстать?

Мой опыт показывает, что начинать предвыборную кампанию так рано смысла нет. Сейчас надо работать над решение городских проблем. А выборные технологии будут эффективны где-то накануне выборов.

С каким инвестором сейчас сотрудничает город?

Город сотрудничает с более 10-ю крупными компаниями, но на первое место по объему инвестиций вышла днепропетровская кампания по производству нержавеющей стали «Centravis». В прошлом году в социальные программы Никополя они инвестировали около 500 тыс. грн.

Какие объекты строительства можно ожидать в Никополе в ближайшее время?

До кризиса было много интересных предложений, в которые мы уже поверили. Торгово-развлекательный комплекс и ледовый манеж. По моим данным, ближайшие 3-4 года никакого строительства не будет. Возможно, некрупные объекты, такие, как торговый центр на ул. Первомайской, и реанимируются. Основное строительство предприниматели хотят завершить до зимы, а весной продолжить. Наверно, можно к лету ждать завершения всех работ.

Почему область не хочет брать на баланс городской психоневрологический диспансер?

Это не совсем правильно, что они отказываются. Ведь есть норма, в которой говорится, что специализированные заведения должны содержаться на средства областного бюджета. Мы не будем ругаться, мы просто будем дальше настаивать на своем. Хотят, чтобы это заведение было – заберут. Не захотят – мы его тоже финансировать откажемся.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook