ГоловнаІнтерв'ю

У нас самый высокий процент отчислений среди всех вузов Днепропетровска, - Борис Холод

Благодаря этому ДУЭП обеспечивает высокую квалификацию своих выпускников...

Днепропетровский университет экономики и права имени Альфреда Нобеля - уникальное явление в системе образования Днепропетровска и всей Украины. Помимо основной своей задачи - обучать студентов (их в университете более 8 тыс.) и продвигать науку, университет делает немало для того, чтобы Днепропетровск занял достойное место на карте научных достижений мира. Именно на базе ДУЭП в последнее время проводятся встречи ярчайших ученых Украины и мира. Борис Патон, Юрий Алексеев и многие другие. Гостями университета были и выдающиеся политические деятели, среди которых достаточно назвать президентов Леонида Кучму и Александра Квасьневского. Это стало возможным благодаря работе ректора ДУЭПа Бориса Холода. Он согласился дать эксклюзивное интервью ИА «Мост-Днепр».

- Борис Иванович, ДУЭП постоянно проводит мероприятия с участием очень интересных и знаковых людей. Их цель - привлечение новых студентов?

- В данном случае PR - не основная цель. Мы хотим, чтобы результаты работы лучших умов человечества, которые были причастны к созданию гениального на этой планете в разных отраслях: физике, химии, физиологии, медицине, литературе, в номинациях Нобелевской премии, были основой работы нашего университета.

- Но ведь в вашем университете нет технических и естественнонаучных специальностей…

- Мы активно вводим в учебный процесс и научную деятельность работы нобелевских лауреатов, в основном, в области экономики. Но такие мероприятия, как круглый стол, посвященный столетию Михаила Янгеля, мы проводим, потому что кругозор студентов и молодых ученых должен выходить за рамки узкоспециальных знаний. Это очень важный момент формирования высококвалифицированного специалиста и ученого.

- Насколько работа созданного вами Благотворительного фонда им. А. Нобеля связана с деятельностью университета?

- Прежде всего, создавая фонд, мы позаботились о его серьезной научной базе. Вот почему председателем попечительского совета Фонда стал Борис Евгеньевич Патон. Мы с ним согласовывали многие вопросы, касающиеся работы фонда.

- Борис Патон - ваш друг?

Мы много раз встречались по работе, когда я был заместителем министра образования и председателем Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Когда в 2007 году я изложил ему свое видение развития нобелевского движения в Украине, он согласился возглавить Попечительский совет Благотворительного фонда «Планета Альфреда Нобеля». В 2008 году Борис Евгеньевич подписал более 70 писем ученым разных стран, Нобелевским лауреатам, академикам с приглашениями на Первый Международный нобелевский экономический форум в наш университет. Поддержал мою идею и нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, профессор Колумбийского университета США. Я тогда понял: нобелевское движение в Украине и мире чрезвычайно мощное. Тогда же мы создали и Нобелевский фонд «Планета Альфреда Нобеля». Сегодня фонд активно работает, финансирует научные разработки. Я думаю, что Днепропетровщина и Днепропетровск уже есть и будут центром международных нобелевских экономических форумов, престижным регионом Украины и Европы в области нобелистики .

Эти научные разработки проводит ДУЭП?

Да. В нашем университете проводятся научные конференции, в том числе и международные студенческие. Например: мы раз в два года проводим Всемирную Нобелевскую экономическую Интернет-олимпиаду для студентов и аспирантов университетов всех континентов. В 2010 году победителями такой олимпиады были студенты и молодые ученые разных стран. В мае этого, 2011 года мы будем проводить виртуальную конференцию, вместе с Колумбийским университетом США, посвященную 110-й годовщине Нобелевского лауреата, выходца из Украины Саймона Кузнеца. В университете работает аспирантура, и докторантура, совет по защите диссертаций.

- Некоторые гости вашего университета имеют неоднозначную репутацию, например, Антонио Менегетти…

Я не случайно пригласил его. Я сам и мои коллеги прочитали немало книг Антонио Менегетти и могу сказать, что на сегодняшний день он - ученый крупного масштаба. Он доктор педагогических, доктор философских наук, доктор социологии, доктор богословия. Он великолепный художник, дизайнер. Это всеобъемлющий человек! При этом Антонио Менегетти за рубежом, особенно в США, не воспринимают, потому что он критикует общество потребителей. Мне пришлось дважды быть на саммите, которые организовывает Антонио Менегетти в Италии, причем при поддержке Президента этой страны, участии представителей министерств Италии и я могу сказать что он пользуется большим авторитетом не только в Италии но и во всем мире: в Китае, России, Бразилии в Европе.

- Сегодня много говорят о реформе высшего образования, предложенной Министром Дмитрием Табачником. ДУЭП выиграет или проиграет в результате ее внедрения?

- Не думаю, что внесение изменений в Закон «О высшем образовании» стоит называть словом «реформа». Без изменений остается система дошкольного, школьного, профессионально-технического образования. Конечно, Закон «О высшем образовании» нужно усовершенствовать, но у меня свои взгляды на этот вопрос. Я как экс-заместитель министра образования Украины знаю, что вопросы изменения этого закона разрабатывались давно. Но, по моему мнению, критерии качества высшего образования нужно менять. Так, в ряде европейских стран работают Агентства по обеспечению качества образования от дошкольного к среднему и высшему. Это - государственная структура, не зависящая ни от министерства образования, ни от кого другого. Оно подчиняется напрямую кабинету министров и проводит аккредитацию учебных заведений с учетом имеющихся ресурсов. Речь идет о материальной базе, кадрах, методике. Уверен, что при таком подходе ДУЭП получил бы самую высокую оценку. Но и в случае принятия широко обсуждаемых изменений в Законе Украины «О высшем образовании» мы свой статус и формат не изменим. ДУЭП - достаточно крупное ученое заведение, ведущее многообразную научную и образовательную деятельность. Качество получаемого у нас образования тоже достаточно высокое. Так, в 2009 году мы выпустили более 3 тыс. человек: бакалавров, специалистов, магистров. Столько же планируем в 2010 и в 2011 - 3,8 тыс. При этом, по данным Днепропетровского областного центра занятости, к ним в год обращается 6-8 наших выпускников. Думаю, это достаточно высокий показатель качества.

- Прогуливают ли у вас студенты ленты?

- Бывает всякое.

- Вы их наказываете?

- У нас самый высокий процент отчислений среди всех вузов Днепропетровска. Ежегодно мы исключаем 600-700 студентов за неуспеваемость или за невыполнение договорных условий. Государственным вузам исключать студентов невыгодно. Исключив 1-2, вуз рискует уменьшить себе финансирования. Госзаказ нужно выполнять! Нам же выгодно поддерживать высокую конкурентоспособность наших выпускников на рынке и престиж вуза. Неуспевающий студент нас просто не устраивает! Я как-то спросил ректора Амстердамского университета: «Какой у вас процент успеваемости?» Он ответил: "С первого курса мы отчисляет 40-50% студентов за неуспеваемость. Эти люди не туда пришли учиться." Вот какая подоплека качественного образования в этих странах? Я не представляю, что из 1 тыс. первокурсников в украинском вузе исключили бы 500 человек! Для наших вузов и студентов это - трагедия.

- В вашем университете учатся студенты только из Днепропетровска?

Вовсе нет, к нам приезжают студенты со всей Украины, а также из 28 стран мира. У нас есть два общежития на 320 мест. На сегодня мы - единственный университет в Украине, который будет учить студентов на английском языке международному менеджменту по программе Уэльского университета. Студенты этой программы в нынешнем учебном году уже занимаются на английском языке, изучая наши украинские программы бакалаврата, а со следующего сентября начнут осваивать программу уэльского университета. Особенность обучения студентов в Уэльском университете, а это и есть обучение в нем, что все зачеты и экзамены они будут сдавать в письменном виде на английском языке и никаких скидок для них никто делать не будет. Зато езультат весомый: выпускник этой программы получит диплом Уэльского университета и государственный диплом Днепропетровского университета экономики и права имени Альфреда Нобеля. Это уникальный и единственный пример сегодня в Украине, чтобы учиться в английском университете такого высочайшего уровня не выезжая из Украины!

- Не опасаетесь ли вы проблемы демографической ямы, в результате которой уменьшается количество выпускников школ, а значит - ваших потенциальных абитуриентов?

- Эта проблема стоит перед всеми высшими учебными заведениями. Но при разработке стратегии работы вуза мы учитываем, что со временем по объективным причинам будет снижаться количество абитуриентов и студентов и в дальнейшем. При этом будет увеличиваться процент работающих людей, желающих повысить свою квалификацию. Именно это станет основой работы вуза. И в этом направлении мы делаем больше, чем любой другой вуз Днепропетровщины. Мы сотрудничаем с Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерством экономики, другими структурами Украины, центром занятости. Ежемесячно переподготовку в нашем университете проходит до 500 человек. Расширяется и количество, растёт качество программ переподготовки, в работе которых широко применяется школа бизнеса и программы МВА.

Справка. Борис Иванович Холод - доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, член Клуба ректоров Европы, член Академии экономических наук Украины, Российской межрегиональной Академии социальных технологий и местного самоуправления, Международной Академии биоэнергетических технологий, член Российской Академии Естественных наук.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook