ГоловнаІнтерв'ю

Днепропетровская область лучше всех в Украине подготовилась к эпидемии гриппа, – Сергей Рыженко

По мнению Главного государственного санитарного врача Украины, это стало возможным благодаря отличной работе руководства Днепропетровска и области...

Днепропетровская область лучше всех в Украине подготовилась к эпидемии гриппа, – Сергей Рыженко

Ольга Палий, Виктория Какубава

для ИА «Новый мост»

Сергей Рыженко, 10 лет возглавлявший санитарную службу Днепропетровской области, в июле 2010 года был назначен на должность Главного государственного санитарного врача Украины. 8 октября он совершил первый визит в новом статусе в Днепропетровскую область и очень удивил журналистов тем, что сделал себе прививку от гриппа прямо перед телекамерами. О том, чем был обусловлен этот шаг и насколько готова к грядущей эпидемии гриппа Днепропетровская область, журналисты ИА «НОВЫЙ МОСТ» спросили у Сергея Рыженко.

Почему вы решили сделать прививку от гриппа прямо перед камерами?

Я ежегодно прививаюсь от гриппа на протяжении последних 10 лет. Это цивилизованная форма защиты от болезни. Ничего лучшего в мире не придумано. По новому календарю прививок в Украине мы можем держать под контролем 10 опасных инфекций – туберкулез, дифтерию, полиомиелит и другие опасные инфекции.

Когда стоит ждать начала эпидемии?

В этом году грипп придет к нам в ноябре-декабре. Заболеет от 3 до 5 млн человек. Это меньше, чем в прошлом году. Эпидемия в первую очередь затронет детей и организованные коллективы. В этом году мы ожидаем пандемический вирус H1N1, вирус группы А и вирус группы В.

Что делается в Украине для подготовки к эпидемии гриппа?

В нашей стране ежегодно от гриппа прививается 240-300 тыс. человек, и это чрезвычайно мало. Ведь в Украине ежегодно гриппом и ОРВИ болеют до 5 млн детей. Несмотря на сокращение учебного процесса, в прошлом году в период пандемии в Украине от гриппа погибло 28 детей. Эта цифра потрясает! Хочу обратить ваше внимание, что среди привитого населения в прошлом году гриппом заболело меньше 10%. В развитых странах благодаря иммунизации случаи смерти от гриппа регистрируются крайне редко. Там прививается 60-80% населения, в результате и осложнений там практически нет.

Многие украинцы не прививаются, опасаясь осложнений…

Вакцины, рекомендованные для прививок от гриппа в этом году, успешно использовались за рубежом на протяжении 20 лет. Население практически не знает, что все вакцины, которые внедрялись в Украине, проходили специальные проверки относительно их эффективности и безопасности. К сожалению, слухи и недостаточная информированность сегодня становятся угрозами здоровью людей.

Многим вакцина от гриппа просто не по карману…

Я не призываю к тотальной иммунизации накануне эпидемии гриппа. Это под силу лишь наиболее экономически развитым странам. Я настаиваю лишь на иммунизации тех, кто входит в группы риска, в том числе часто и длительно болеющих детей, воспитанников домов ребенка, детских домов и интернатов, а также обслуживающий персонал этих учреждений. Также необходимо привить медицинских работников и лиц, страдающих системными заболеваниями (диабет, ожирение). В Украине есть сезонная вакцина от гриппа, в ближайшее время мы получим вакцину от H1N1.

Будут ли в этом году «гриппозные» каникулы у школьников?

Введение дополнительных каникул позволяет приостановить эпидемию среди школьников. Но это средство должно использоваться своевременно, а не тогда, когда эпидемия уже вышла из-под контроля. Вместе с тем мы не должны держать детей на каникулах из-за нарушения параметров микроклимата в помещениях школ.

Будут ли готовы больницы к наплыву пациентов?

Я лично проверил госпитальную и лабораторную базу СЭС Днепропетровской области. Есть тест-системы, есть необходимая аппаратура, закупленная за средства областного совета. Днепропетровская область на 90-95% готова к эпидемии гриппа. Это лучшие показатели по стране.

Благодаря чему Днепропетровской области удалось достичь таких высоких результатов?

На Днепропетровщине всегда уделяли огромное внимание здоровью жителей и выполнению санитарных программ. В прошлом году благодаря председателю облсовета Юрию Вилкулу было выделено 2 млн грн на приобретение современного оборудования для новой лаборатории областной СЭС. Приятно отметить, что эти добрые традиции сохраняются. Губернатор Александр Вилкул лично занимается вопросами здравоохранения: закупкой медицинского оборудования, обеспечением жильем медработников. Городской голова Иван Куличенко также уделяет много внимания оснащению медучреждений, реализации профилактических программ. И эта работа не может не давать результатов!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook