ГоловнаІнтерв'ю

Путешествие днепропетровских велосипедистов в Турцию

Заведомо создавая себе спартанские условия, ребята взяли с собой в дорогу минимум...

Путешествие днепропетровских велосипедистов в Турцию

В отличие от большинства наших соотечественников, ребята из днепропетровского велосипедного клуба предпочитают туристические поездки, в которых «все выключено». Так было и во время их последнего путешествия в Турцию. Заведомо создавая себе спартанские условия, они взяли с собой в дорогу минимум.

Прежде чем купить туристичский рюкзак определитесь с его назначением, потому что он непосредственно влияет на ваше здоровье.Рюкзак должен быть удобен и вместительными. Подробнее о моделях на сайте sportique.ru.

Спасение козы

«Главное - желание. Остальное приложится», - говорит организатор экспедиции «Новогодняя Византия» Юрий Вовченко. Впрочем, кроме желания, наши отважные земляки взяли с собой в новогоднюю Турцию и нечто более существенное - например, главный отечественный энергетик - сало, а также сушеные овощи, из которых варили на своей печке вкусные супчики. «Хорошо, что не понадеялись на турецкую кухню: блюда там очень острые»,- говорит Наталья Вовченко. Понятно, что среди снаряжения были и велосипеды, на которых ребята и преодолели 370 километров от города Фетхи до Анталии. «Хороший отдых - тяжелый труд!» - эта истина открылась одному из участников экспедиции, Павлу Румянцеву, именно в этой части путешествия. Впрочем, как говорят путники, впервые открывшие для себя Турцию практически изнутри, - их поразили дороги с «бархатным» асфальтом. «Накручивать» их на колеса, пусть и по 50 километров в день, было одно удовольствие. Правда, не обошлось без экстрима. Отрезок маршрута, характеризуемый хозяевами страны как удобная велодорожка, оказался настоящей горной тропой. Сразу же вспомнилась шутка: горный велосипед - это велосипед, который носят в горах… «Только через два дня пошло по накатанной, - вспоминает Инна Белокопытова. - Это означало, что велосипед уже можно было катить рядом с собой».

Здесь же, на горной тропе, встретилась коза, провалившаяся в яму. «Это аллах направил нас на этот путь», - пошутил Павел Румянцев после того, как бедное животное достали из ямы с помощью веревки, привязанной к рогам.

Добрые полицейские

Как рассказывает Максим Жиба, в Турции поразило добросердечное отношение к ним местных. «Не холодно ли вам?» - регулярно интересовались у ребят жители новогодней Византии, где температура воздуха достигала +20 0C. Средиземное море оказалось прохладнее, однако не искупаться в нем днепропетровцы просто не могли. Тосковали по кострам, у которых привыкли коротать вечера во время походов по Украине, однако, в Турции разводить их запрещено. Отвели душу разве что на горе Химера, буквально дышащей природным газом. А еще путешественников поразили апельсиновые рощи. В Турции, оказывается, цитрусовые созревают как раз на Рождество - и едва ли не прямо из рощ отправляются в супермаркеты всего мира. Местные полицейские оказались столь же приветливы, как и весь турецкий народ. «Все ли у вас нормально?» - этот вопрос от блюстителей порядка путешественники слышали не один раз. «Видимо, мы производили впечатление людей, у которых не все в порядке», - улыбаются ребята. Кстати, узнав о том, что почти 400 километров иностранные туристы преодолевают на велосипедах, хозяева качали головами: вы - сумасшедшие. «Мы - из Украины!» - отвечали они. Радовало, что хотя бы не спрашивали: «А где это?» А вот Павла постоянно принимали за немца.

Беззвездные отели

По словам участников велопохода, Турция настолько поразила их, что они намереваются «поглубже изучить эту добросердечную страну». Впрочем, это не значит, что отважным путникам неинтересны иные царства-государства. Они не против, например, посетить Грузию, Черногорию - вновь по системе «все выключено». В Турции ребята ночевали в палатках, этих милых сердцу неизнеженных путешественников «беззвездных отелях». Потому 10-дневная «вылазка» в новогоднюю Византию обошлась недорого. Львиная доля расходов пришлась на перелет до Стамбула (здесь ребята и встретили Новый год) и обратно. 700 километров до Средиземноморского побережья преодолели на автобусе, и только в Фетхи «расчехлили» велосипеды. «Это - наш стиль жизни», - говорит Максим Жиба. Как рассказывает Наталья Вовченко, летом они едут на север, зимой - на юг, а в Новый год нередко отправляются на поиски снега. Пару лет назад, обнаружив таковой «чуть повыше Ялты», Юрий и Наталья Вовченко познакомились в крымских сугробах с Максимом Жибой и Инной Белокопытовой.

Вы можете узнать этихпрезирающих домоседство людей гораздо ближе. Каждые субботу и воскресенье, в девять часов утра, они собираются на днепропетровской Набережной, у памятника «Юность Днепра». И если вы легки на подъем, любите странствовать, они запросто возьмут вас в свою компанию.

Ольга Гречишкина, «Вiстi Приднiпров’я»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook