ГоловнаІнтерв'ю

Волшебные туфельки Диане Козакевич подарил Задорнов (ЭКСКЛЮЗИВНО для «Вiстей»)

Корреспондент «Вiстей» побеседовала с Дианой и ее мамой...

Волшебные туфельки Диане Козакевич подарил Задорнов (ЭКСКЛЮЗИВНО для «Вiстей»)

Мама Дианы Козакевич, Катя, рассказывала, как соседка, встретив ее дочку у дома, сказала: «Видела тебя по телевизору! Молодец!» - «А что ты делаешь? Поешь? Танцуешь?» - встряла в разговор дворник. - «Стихи рассказываю». - «А, стихи». - разочарованно протянула женщина, не догадываясь о том, что стоящая перед ней малышка любима миллионами людей. Что она, возможно, своим чтением стихов изменила представление многих о таком виде искусства, как декламация. Корреспондент «Вiстей» побеседовала с Дианой и ее мамой о том, как живется под «бременем славы» и о чем мечтает восьмилетняя девочка, которую приглашают выступать на лучших сценах Украины и России.

Помочь мальчику Вите

- Как поживает соседский мальчик Витя, ради исцеления которого от глухоты Диана решила выиграть миллион в программе «Украïна має талант»?

Катя: - Увы, если бы Диана и выиграла миллион, он вряд ли бы помог Вите исцелиться. Вскоре после финала «Украïни» Диану и Витю пригласил в свою программу «Пусть говорят» Андрей Малахов. История получила широкую известность. Мальчика осмотрели лучшие специалисты Москвы и сделали заключение: Вите уже ничто не поможет обрести слух, разве что современный слуховой аппарат позволит улавливать звуки…

Диана: - Теперь я редко вижу во дворе Витю. Только летом.

- Может быть, потому, что твой день расписан по часам, как у настоящей звезды? Чем занимаешься в свободное от школы время?

Д.: - Разным. Например, занимаюсь с Людмилой Петровной. Правда, я не всегда с ней согласна.

К.: - Диана говорит о Людмиле Петровне Гордийченко, руководителе театральной студии «Улыбка» Амур-Нижнеднепровского дома творчества. Действительно, их мнения, по поводу того, где следует расставлять акценты в стихах, порой не сов¬падают. И я очень благодарна Людмиле Петровне за ее терпение, мудрость, профессионализм. Считаю эти занятия очень важными для Дианы - ведь ее приглашают выступать на лучших сценах Украины и России.

Крокодил из дома с химерами

- …И даже пообщаться с Президентом Украины, как это случилось 1 июня. Не страшно было? Или уже «закалилась» на встречах со знаменитостями - Андреем Малаховым, Михаилом Задорновым, Анастасией Заворотнюк?

Д.: Страшно. Президент все-таки…А после встречи с Президентом всех детишек повезли в Дом с химерами. Я там нашла крокодила и загадала желание.

- И чего же хотела девочка, познавшая «Минуту славы» в финале российского телепроекта и блестяще доказавшая, что Украина имеет-таки талант?

Д.: - Уже и не помню. Наверное, мелочь какую-нибудь. А сейчас хочу телефон, как у мамы.

- А я думала - бальное платье и туфли, какие подарила Золушке крестная-волшебница.

К.: - Таким волшебником, наверное, стал для нас Михаил Задорнов. Я не поверила, когда услышала в трубке голос Михаила Николаевича. Он пригласил Диану на свои концерты в Москве и попросил почитать что-нибудь из Евтушенко. Диана выучила «Белые снеги». Михаил Николаевич плакал, когда Диана читала эти стихи со сцены Театра на Таганке. Я стояла тогда за кулисами и по-прежнему думала, что это сон… Михаил Задорнов подарил нам индивидуальную экскурсию по Кремлю, а Диане - великолепное концертное платье и невероятной красоты туфли, как оказалось, волшебные, приносящие удачу. И сейчас я прихожу в ужас, когда слышу от дочери, что они начинают жать…

Девочка не для ток-шоу

- Я слышала, что Михаил Задорнов неодобрительно отнесся к участию Дианы в «Минуте славы».

К.: - Да, Михаил Николаевич, пренебрежительно относящийся к таким шоу, посоветовал нам «не опускаться до них». Кстати, подобную позицию высказал и Станислав Говорухин. Диану пригласила в свою программу «Королева прайм-тайма» Наташа Королева. Диане подготовили речь, в которой она должна была слегка «взбаламутить» атмосферу в студии. Темой ее выступления, кажется, была работа депутатов Госдумы. Все это, по мнению Станислава Говорухина, выглядело таким противоестественным для Дианы, что буквально при первых ее фразах он взял мою дочку за руку и со словами: «Этот ребенок не создан для таких шоу» - покинул вместе с ней студию.

- Я слышала, что знакомство с Михаилом Задорновым не ограничилось концертами в Москве. Очарованный Дианой, он, кажется, намерен принимать участие в ее судьбе?

К.: - Мы были бы только горды и счастливы таким вниманием. Благодаря Михаилу Николаевичу о Диане стало известно в Фонде Владимира Спивакова, представители которого пригласили Диану в декабре выступить в Международном Доме музыки. Мне не хочется показаться субъективной, но, судя по реакции зрителей, Диана очень понравилась. Похоже, там даже не ожидали, что маленькая девочка может так читать стихи. И Диане предложили побороться за стипендию Фонда на международном фестивале, который состоится летом.

Путевка и «паровоз» сладостей

- Диана, но летом ты собираешься отдохнуть в детском центре «Перлина Приднiпров’я», путевкой в который тебя вместе с орденом и «паровозом» сладостей наградили за победу в конкурсе «Свiточ Приднiпров’я»?

Д.: - Думаю, успею и туда, и сюда. Я уже отдыхала в «Перлине», и страшно обрадовалась, когда опять дали туда путевку, потому что мне там очень понравилось. А можно я вас попрошу? В «Перлине» я познакомилась с мальчиком. Он помог мне донести тяжелую сумку, в которой были мои концертные платья. А потом мы подружились. И я очень хочу его найти. Он из Павлограда, зовут Сережа и у него карие глаза.

- Что ж, мне осталось попросить Сережу отозваться (телефон Дианы в редакции - Прим. авт.). Как ты думаешь, Диана, как живется семье в лучах твоей славы?ii

Д.: - Бабушки Вита и Таня, дедушки Саши, папа Вадик гордятся, наверное. Главное, чтобы не зазнавались. А брат Артурчик еще маленький.

К.: - Я давно перестала думать, что все, происходящее с нами, - сон. Пришло понимание того, насколько я счастлива. Счастлива потому, что моего талантливого ребенка оценили по достоинству. И теперь главное - не подвести тех, кто верит в талант Дианы. Для этого нужно трудиться и трудиться.

Ольга Гречишкина, фото Николая Лысенко, «Вiстi Приднiпров’я»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook