«Металлург» (Донецк) – «Днепр» 1:1

После досадной ничьи 1:1 в Донецке в принципиальном матче с «Металлургом», где снова разыгрывались 6 очков, «Днепр» опять скатился на 7-ю строчку турнирной таблицы...

Анатолий Шинкаренко, спортивный обозреватель,

ведущий телепередачи «Днепр-Футбол»,

специально для ИА «Новый мост»

После досадной ничьи 1:1 в Донецке в принципиальном матче с «Металлургом», где снова разыгрывались 6 очков, «Днепр» опять скатился на 7-ю строчку турнирной таблицы. Впрочем, даже потеря двух очков за 4 тура до окончания чемпионата сохраняет шансы подопечным Владимира Бессонова стартовать в ближайшем турнире Лиги Европы с 4-го места, хотя, повторюсь, не все будет зависеть от днепропетровцев. Они просто обязаны побеждать в 4-х оставшихся поединках.

Дома в ближайшую субботу, 9 мая, против одесского «Черноморца» игра начнется в 18.00. Затем «Днепр» ожидает вояж в Кривой Рог на дерби с «Кривбассом», потом на «Днепр-Арену» пожалует потерявший всякие шансы зацепиться за Премьер-лигу ФК «Харьков» и в заключительном туре нашей команде предстоит съездить в гости в Луганск, к «Заре».

Не будем повторяться, что и наших главных конкурентов - донецкий и запорожский «Металлурги», а также полтавскую «Ворсклу» ожидает куда более сложный график заключительных поединков нынешнего первенства. В разрезе заинтересованности поклонников «Днепра» в выходе команды на евроарену, все они, безусловно, будут болеть за харьковский «Металлист» в его повторной встрече полуфинала Кубка страны в Полтаве с «Ворсклой». Победа в ней подопечных Мирона Маркевича дает возможность пробиться на континент и команде, которая займет по итогам чемпионата 5-е место. Впрочем, все эти расклады могут самым неожиданным образом свернуться уже после ближайших поединков 27-го тура.

Что касается матчей предыдущего тура, то одним из центральных по праву считалась встреча в Донецке между «Металлургом» и «Днепром». Права на ошибку, читай на поражение, не имел ни один из соперников. Потеря 3-х очков практически исключала каждую из команд из борьбы за путевку в Лигу Европы. В итоге они обе дружно лишились по 2, хотя здесь более уместным будет сказать, что «Металлург» приобрел одно очко.

Уже одним своим стартовым составом, в котором наставник хозяев Николай Костов нашел место всего лишь для одного форварда, которым оказался богатырского телосложения мощный Даниловский, для специалистов стало понятным: для донетчан главное в тот вечер не проиграть, а там - как карта ляжет.

А вот Владимир Бессонов присутствующих ничем не удивил, выпустив на поле привычный набор исполнителей, сделав лишь одну рокировку - поменяв местами Ротаня и Холека. Чех отодвинулся на позицию правого защитника, тогда как Руслан выдвинулся вперед на роль опорного хавбека подпирающего креативно сложившееся трио атакующих полузащитников Калиниченко-Назаренко-Феррейру. Белик-Гоменюк снова составили тандем форвардов, а Русол, Лисицкий, Денисов дополнили компанию Холеку в линии обороны, параллельно которой на последнем рубеже расположился голкипер Боровик (для его коллеги по амплуа Кернозенко нынешний сезон из-за травмы исчерпан).

Уже со стартовых минут гости дали понять, что они приехали в Донецк не отсиживаться в обороне. Они не только прочно завладели инициативой, но и постарались лишить хозяев их главного козыря - игры на «чистых» мячах, постоянно при этом прессингуя. В этом контексте показателен такой аспект: впервые более-менее опасный момент «Металлург» сумел создать только за экватором первой половины встречи, когда головой пробивал Даниловский.

Откровенно говоря, чего-то более острого не создали и днепропетровцы, но они постоянно угрожали воротам Дышленковича, заставляя хозяев преимущественно думать в первую очередь об обороне, нежели об атаке. Подобный настрой «Днепр» воплотил в забитый гол на 37 минуте. Холек перевел мяч с правого края на противоположный, где сначала Феррейра при полном попустительстве трех донецких защитников спокойно принял шар и также спокойно покатил его рядом стоящему Калиниченко. Потом Максим, хладнокровно оценив ситуацию, запустил круглого мимо голкипера в ближний угол ворот.

Под занавес тайма одесский арбитр Швецов не заметил откровенную игру рукой в своей штрафной площади Белозора, когда он подыграл себе после удара головой Гоменюка, которому со штрафного ассистировал Феррейра. В перерыве Николай Костов оставил в раздевалке киприота Макридиса, выпустив вместо него на фарт румына Танаса, единственный гол которого принес победу команде в ее предыдущей встрече в Мариуполе с «Ильчевцем».

С возобновлением игры «Металлург» заметно активизировался, как ни как – надо было предпринимать какие-то шаги, чтобы вносить коррективы и спасать исход матча. Но, кроме небольшого территориального преимущества, на что-то серьезное хозяева пока что были не готовы. Запомнилась разве что попытка Кингсли опередить Боровика, но наш кипер был начеку. Гости ответили двумя ударами издали: сначала, вернее, перед моментом, что был у Кингсли, со штрафного немного неточно пробил Калиниченко, а вот выстрел Феррейры заставил вздохнуть болельщиков обеих команд - сфера в считанных сантиметрах разошлась с боковой стойкой.

А далее был эпизод, вернее два, которые досрочно могли предрешить исход отчетного поединка в пользу гостей. Снова Феррейра, один из лучших в «Днепре» во второй части сезона, искусно навесил с левого фланга прямо на голову Назаренко. С позиции Сергея сложнее было не забить, чем забить, но наш хавбек умудрился промазать по цели с расстояния считанных метров. Потом Калиниченко со своей половины поля выдал изумительный пас на Гоменюка, но форвард в которой встрече подряд оставшись наедине с голкипером, проиграл ему очную дуэль. Здесь невольно вспомнился Венглинский, который в подобных ситуациях разбирался без проблем.

После этого сердце уже екнуло у нас, ведь еще никто в мире не отменял неписанный закон футбола – «не забиваешь ты - забьют тебе», хотя в такой исход за 15 минут до финального свистка верить не хотелось. Проходит еще 6 минут, на протяжении которых гости уверенно контролируют ситуацию на поле, а потом сначала дважды на ровном месте грубо ошибается Лисицкий, который головой сбрасывает мяч на Димитрова, а затем Виталий как-то уж спокойно запускает болгарина в собственную штрафную площадь, где Холек только по ему известной причине грубо валит того на землю, хотя Русол был рядом и контролировал ситуацию, сопровождая соперника по диагонали в сторону углового флажка. Фернандеш «с точки» ударил сильно и, хотя Боровик угадал направление полета мяча, чтобы дотянутся к нему ему не хватило мгновения.

Теперь уже у нас за 9 минут до окончания встречи появилось желание, дабы все закончилось быстрее, как оно есть. И действительно - окрыленные успехом, хозяева побежали вперед. Мощно под перекладину «треснул» Карыцько, но Боровик был начеку. Днепропетровцы ответили не менее изыскано. Воробей, который вышел на замену, убегал на «свидание» с Дышленковичем, вошел в штрафную площадь, но, прежде чем он сумел дотронуться до мяча, его грубо, в бедро сзади атаковал Белозор. Свисток арбитра промолчал и в этот раз.

Под занавес поединка нам все-таки пришлось понервничать, когда после подачи углового мяч заметался в штрафной площади «Днепра», но Боровик в тот вечер выглядел очень уж собранным и, правильно выбрав позицию, ликвидировал угрозу. Финальный свисток заставил всех без исключения днепропетровцев, схватившись за головы, повалиться на газон. Без преувеличения, каждый из них в эту минуту подумал об одном и то же: не дай Бог, что именно этих 2-х очков, которые мы потеряли в заключительные 9 минут, не хватит нам для выхода в Европу...

Но как говорят, мяч круглый, поле ровное, и каждой из команд отводится 90 минут, чтобы решить на нем поставленные задачи. Насколько удачно это получается - второй вопрос, но, наверное, тем и привлекательна эта игра, которую не зря и по праву называют игрой миллионов на планете. Так что не будем посыпать голову пеплом и подождем, по крайней мере, итогов следующего тура.