Бразилия третий раз стала победителем Кубка Конфедераций

Сборная Испании в упорной борьбе завоевала 3-е место…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам turnir.com.ua) В воскресенье, 28 июня, состоялся финальный матч Кубка Конфедераций. Сборная Бразилии сумела по ходу матча отыграть у команды США 2 мяча и в третий раз (второй раз подряд) стала победителем Кубка конфедераций.

Бразильцы усилиями Майкона в начале игры попытались завладеть преимуществом. Но на 10-й минуте случилось невероятное! Спектор решился на длинный навес с правого фланга, с Клинтом Дэмпси никто плотно не играл, и полузащитник «Фулхэма» в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот Жулио Сезара – 1:0! Тут же Ховард отбил опасный удар Робиньо. Шокированные таким началом бразильцы едва не пустили к своим воротам настырного Дэвиса, а Дэмпси на пару с Алтидором не разобрался, что делать с мячом после подачи углового.

На 27-й минуте бразильцы во время подачи корнера потеряли мяч, а соперники организовали образцово-показательную контратаку. Донован-Дэвис-Довнован-обыгрыш Рамиреса – 2:0! Если бы спустя минуту Дэвис головой забил третий мяч, это бы никого не удивило. После забитого гола дежурным сэйвом отличился Ховард – это Сантоса вывел на ударную позицию Робиньо. Затем уже сам Робиньо наносил удар с левого угла штрафной – Ховард был непробиваем. Закончился первый тайм очередной опасной передачей Майкона, которую так никто и не замкнул.

Очень повезло бразильцам, что первая подача Майкона во втором тайме принесла успех. Луиш Фабиано раскрутил Демерита и ударом с линии штрафной застал врасплох Ховарда – 2:1. Четвертый мяч форварда сборной Бразилии на турнире. Через 10 минут Тим Ховард вновь блеснул, потянув удар головой Лусио. Но спустя минуту и он был бессилен, когда Кака замыкал навес с левого фланга. После множества повторов, среди которых не было ни одного четкого, все-таки 75 против 25, что Ховард отбил мяч за линией.

Как бы там ни было, Бразилия наступала огромными силами. Но игрой в одни ворота не пахло – Жулио Сезар отразил 2 опасных удара из-за пределов штрафной Донована и Дэмпси. И все-таки второй мяч оказался в воротах подуставшей американской сборной. Кака проход по левому флангу завершил передачей под удар Робиньо, тот ударил в перекладину, на добивании самым расторопным оказался Луиш Фабиано. Играть во втором тайме оставалось 16 минут. Подопечные Брэдли уже не успевали в защите, не бежали вперед и, увы, заслуженно пропустили третий мяч. На 84-й минуте Элано Блумер с правого фланга подал угловой, а Лусио оказался в нужное время выше Дэмпси – рикошет от штанги и 2:3! Настоящий камбэк! Отыграться у сборной США не было ни сил, не времени. Тем не менее, добрых слов американцы заслужили.

Кроме того, 28 июня состоялся матч за 3-е место на Кубке Конфедераций, в котором в упорной борьбе победу 3:2 над сборной ЮАР добыли футболисты сборной Испании.