ГоловнаСпорт

Закон о финансировании Евро-2012 опротестован в КС

Соответствующее представление подготовили в Национальном банке Украины...

Закон о финансировании Евро-2012 опротестован в КС

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) Закон об изменениях в государственный бюджет Украины на 2009 год, касающихся финансирования подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года за счет авансирования прибыли Нацбанка Украины (НБУ) в размере 9,8 миллиарда гривен, опротестован в Конституционном суде.

Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Сергей Круглик.

«Есть соответствующее представление на опротестование закона в Конституционном суде. В принятом законе есть коллизия с законом о Нацбанке в части бюджета НБУ. НБУ работает в рамках утвержденного бюджета. Нацбанк будет выполнять перечисление реальной разницы между доходами и расходами согласно этому бюджету. Окончательное решение примет правление Нацбанка на своем заседании в понедельник», - сказал Сергей Круглик.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», закон о финансировании Евро-2012 вступил в силу 15 октября. Положениями законодательного акта предусматривается перечисление Нацбанком в госбюджет в течение трех дней со дня его вступления в силу не менее 3,4 миллиарда гривен. Еще 3,4 миллиарда гривен должны быть перечислены НБУ до 20 октября и 3 миллиарда гривен - до 10 декабря.

3 августа Ющенко применил вето к этому закону, а 21 августа Рада преодолела вето. Президент повторно воспользовался правом вето 4 сентября. 6 октября Рада своим постановлением просила Ющенко подписать закон.

Напомним, что в июле этого года Кабмин исключил Днепропетровск из списка подготовки к Евро-2012.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook