Украинка выиграла «золото» Гран-при Кубка мира по фехтованию

В финале Яна Шемякина одержала победу над венгерской спортсменкой Эмесе Шаш 15:8…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Украинская шпажистка Яна Шемякина завоевала золотую медаль на Гран-при Кубка мира в Дохе (Катар).

Об этом говорится в сообщении Федерации фехтования Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В четвертьфинале украинка победила россиянку Евгению Строганову - 15:5, в полуфинале выиграла у итальянской спортсменки Бьянко Дель Каретто - 15:12, а в финальном поединке одержала победу над венгерской спортсменкой Эмесе Шаш 15:8», - говорится в сообщении.

В 1/8 финала выбыла из борьбы украинка Елена Кривицкая, уступив Дель Каретто - 12:15, при этом двумя ступенями ранее - в 1/32 финала - она выбила из борьбы свою соотечественницу Ольгу Парталу - 15:12. Бронзовый призер чемпионата мира в Анталии Анфиса Почкалова вместе с Ксенией Пантелеевой и Екатериной Блохиной завершили свое выступление в 1/32 финала, завоевав соответственно 39-е, 49-е и 62-е места.

Лучший результат среди украинских шпажистов показал Игорь Рейзлин, уступивший испанцу Жозе Луису Абажо 10:15 и оказавшийся таким образом на 12-м месте.

В командных соревнованиях, которые проходили параллельно с женским турниром, украинская сборная, уступив в 1/8 финала сборной Китая 42:45, завоевала 14-е место.