ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Седмица: новости о духовной жизни Днепропетровска

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица».

Известный во всём мире Одесский Институт глазных болезней им. академика Филатова, знаменитая Одесская киностудия, великолепный ботанический сад, многочисленные здравницы, музеи - это не только достопримечательности самой красивой улицы Одессы - Французского бульвара, но и то, что в частности, возводит Южную Пальмиру в ранг незаурядных, особенных городов. Побывав здесь, невозможно обойти стороной и самое тихое, самое возвышенное место бульвара церковь в честь св. влмч. Адриана и Наталии. Богатая, интересная история делают её прекрасной жемчужиной в ожерелье Одесских церквей. На минувшей седмице храм отмечал свой престольный праздник. Наша съёмочная группа также побывала на торжестве.

С проблемой организации слаженного хора сталкиваются многие приходы. Сказывается прерывание традиции, непонимание между молодыми профессионалами и певчими, не имеющими специального образования, но на протяжении десятилетий сохранявшими местные традиции пения в храме. Как решить эту проблему, как корректно улучшить качество пения на клиросе, пощадив ближнего, как взаимодействовать в хоре и как усовершенствовать собственные навыки - такие животрепещущие темы поднимались на семинаре по организации клиросного пения, который проходил в Минском духовном училище.

Статистика утверждает, что, несмотря на увеличение рождаемости в стране в последние годы, к сожалению, так же возрастает и количество сирот. Большинство из таких малышей – это отказники и дети родителей, лишенных родительских прав. По мнению независимых экспертов, сегодня в Украине как минимум 120 тысяч детей-сирот, лишенных родительской опеки. Как изменить ситуацию? Очевидно, объединить усилия, чтобы каждый «государственный» ребенок стал для кого-то самым близким и родным. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, в Днепропетровске уже пятый год подряд проходит фестиваль для детей их детских домов и приемных семей «Мама + Я». Подробнее – в сюжете Анны Регульской.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook