ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровске появилась всего одна приемная семья

За год эта цифра увеличивается в среднем до 3 семей...

С начала года в Днепропетровске появилась всего одна приемная семья

За 6 месяцев 2011 года в Днепропетровске взяли под опеку всего одного ребенка. Еще 9 потенциальных родителей только собираются взять детей в семью. Об этом заявила директор Днепропетровского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Инна Фатнева на пресс-конференции, посвященной вопросу развития форм семейного воспитания.

«Сейчас 1-го ребенка уже забрали в приемную семью, и еще 9 человек занимаются подбором деток. Идет выяснение взаимных симпатий», - заявила Инна Фатнева.

Всего в Днепропетровске действует 60 приемных семей, в которых живет 74 ребенка, а также 4 детских дома семейного типа, в которых живет 24 ребенка. По словам директора центра, основная проблема работы службы заключается в том, что семей, готовых принять детей, намного меньше, чем сирот.

Люди, которые хотят взять ребенка из детского дома, проходят курс подготовки, общаясь с психологами, педагогами и др. специалистами. Такие тренинги проводятся не только для новичков, но и для тех, кто уже живет с приемными детьми.

Ольга Кравченко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook