ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области отметят День партизанской славы и 70-летие партизанского движения в Украине

Вячеслав Задорожный провел совещание относительно подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к этому дню…

В Днепропетровской области отметят День партизанской славы и 70-летие партизанского движения в Украине

И.о. главы облгосадминистрации Вячеслав Задорожный провел совещание относительно подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию в 2011 году Дня партизанской славы и 70-летия партизанского движения в Украине в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг, которые отмечаются 22 сентября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В этот день мы отдаем дань уважения героям партизанского движения, которые прошли тысячи километров от Сумщины до Карпат, преодолевая врага. Как отметил наш Президент Виктор Янукович, сегодня ни у кого нет сомнений, что во время войны были два фронта - военный и партизанский. Партизанские отряды вместе с регулярными частями Советской армии внесли значительный вклад в Победу над фашизмом. Все вы знаете, что губернатор Александр Вилкул уделяет особое внимание социальной защите и поддержке ветеранов. Все памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, отмечаются на Днепропетровщине на высшем уровне», - сказал Вячеслав Задорожный, открывая совещание.

В ходе совещания Вячеслав Задорожный поставил задание до 22 сентября провести дополнительные мероприятия по благоустройству территорий, упорядочивания памятников, обелисков, мемориалов и памятных знаков Великой Отечественной войны.

По поручению председателя облгосадминистрации во всех городах и районах области будут проведены торжественные мероприятия, посвященные партизанскому движению. Будут организованные встречи общественности и представителей власти с партизанами.

Кроме того, например, в Терновке 25 сентября в библиотеке для взрослых состоится тематический пересмотр литературы «Особенное задание», 26 сентября в библиотеке для детей будет проведен урок памяти «Партизанскими тропинками».

Также ко дню партизанской славы в государственном архиве области будет работать выставка, посвященная подпольно-партизанскому движению на Днепропетровщине в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Справка. В Днепропетровской области проживает 165 ветеранов подпольно-партизанского движения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook