ГоловнаКультура

Мелодичное наследие: певцов Днепропетровщины отметили грамотами облсовета

В с. Богуслав Богдановской территориальной громады состоялся V юбилейный областной фестиваль «Казацкие песни Днепропетровщины». От имени председателя Днепропетровского областного совета Николая Лукашука участникам были вручены награды. Их передал исполнительный директор ДОАОМС Анатолий Адамский. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

"Искусство, культура и народное творчество объединяют нас на пути сохранения нематериального культурного наследия и воспитания молодого поколения. Казацкое пение - это уникальное явление для нашего региона. Манера исполнения этой народной песни сохранилась в селах и городах Днепропетровщины, которые когда-то были казацкими слободами. Это пение обширный, разложенный по меньшей мере на 8 голосов, без музыкального сопровождения, с прерогативой для мужских партий. Спасибо всем участникам фестиваля, которые продолжают традицию этого пения, сохраняют его для будущих поколений», - отметил Анатолий Адамский.

К певческому фестивалю присоединилось более 500 участников от 10 до 90 лет. Мероприятие собрало более 40 творческих и самодеятельных коллективов нашей и соседних областей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook