ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: Украине нужна общеевропейская система безопасности при участии России

Политик считает важным участие Киева в переговорном процессе по ПРО...

Сергей Тигипко: Украине нужна общеевропейская система безопасности при участии России

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) По мнению Сергея Тигипко, Украина заинтересована в создании общеевропейской системы безопасности, важным шагом к которому может стать объединение или хотя бы координация систем противоракетной обороны НАТО, России и США.

Об этом Сергей Тигипко сообщил ИА «НОВЫЙ МОСТ» 22 сентября.

«Объединение или хотя бы координация систем противоракетной обороны НАТО, России и США может стать важным этапом создания общеевропейской системы безопасности», – заявил политик Сергей Тигипко, приветствуя предложение генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

По мнению Тигипко, Украина заинтересована в создании такой системы. «Участие России и Украины в общеевропейской системе безопасности сделает ее устойчивой и жизнеспособной. Кроме того, после отказа США размещать элементы ПРО в Польше и Чехии сделан уже второй шаг на пути снижения напряженности и недоверия в Европе», – говорит политик.

Он считает важным участие Киева в переговорном процессе по ПРО. «У нас появился шанс стать членом не одного из противостоящих блоков, а глобальной системы безопасности. Географическое положение позволит Украине войти в переговоры с конкретными предложениями, а не с протянутой рукой, как в вопросе о членстве в НАТО», – подчеркнул Сергей Тигипко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook