ГоловнаПолітика

Реальных кандидатов на президентских выборах будет только два, – Кость Бондаренко

Остальные политики, по мнению эксперта, могут быть либо претендентами на другие государственные должности...

Реальных кандидатов на президентских выборах будет только два, – Кость Бондаренко

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Политолог, директор Института Горшенина Кость Бондаренко считает, что сегодня реальный выбор на президентских выборах существует между двумя кандидатами - Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко.

Об этом Кость Бондаренко сообщил во время пресс-конференции в информагентстве «Zaxid.net».

«Янукович - яркий репрезентант Востока Украины и восточной концепции развития, предусматривающей опору на экспортный и промышленный потенциал страны, а также на электоральное поле, базирующееся, в основном, на русском языке и русской культуре. Базой для Юлии Тимошенко напротив являяется западно-центральноукраинская концепция развития, с акцентом на евроинтеграционных процессах (преимущественно - контакты с Францией и Германией). На фоне ослабления интереса к Украине со стороны США, проамериканские силы в Украине могут записать себе проигрыш, которым воспользовалась Юлия Тимошенко», - сказал Кость Бондаренко.

Также политолог отметил, что нынешняя предвыборная кампания будет иметь несколько особенностей.

«Нынешняя кампания будет иметь несколько особенностей. Во-первых, это будет блиц-кампания, которая продлится всего три месяца. Сегодня у большинства из кандидатов еще нет ни концепции ведения кампании, ни развернутых штабов, ни понимания, где взять финансы на выборы. Во-вторых, это будет первая в истории Украины кампания, в которой не будет играть роль внешний фактор: ни США, ни Россия, ни ЕС не будут существенно влиять на избирательный процесс. В-третьих, в ходе кампании не будут активно задействованы ресурсы украинских олигархов - большинство кандидатов ищут финансы у представителей второго эшелона украинских финансистов. Сегодня олигархи не поддерживают ни одного из политиков первого уровня», - отметил политолог.

Остальные политики, по мнению эксперта, могут быть либо претендентами на другие государственные должности (например, реальная перспектива для Арсения Яценюка - премьерство при президенте Януковиче, для Сергея Тигипко - лидерство на политическом Востоке Украины и т.п.), либо техническими кандидатами или просто людьми с нездоровыми амбициями.

«Украинские политики проявляют недальновидность, пытаясь или сорвать выборы, или отстранить от власти действующее правительство. Тактически Ющенко и его союзники могут отправить в отставку Тимошенко или попытаться объявить парламент нелегитимным. Но стратегически они рискуют после этого погрузить Украину в хаос: представьте себе начало года. Нет бюджета на следующий год. Не индексируются заработные платы и пенсии. 23 января Президент теряет свои полномочия и перестает быть легитимным Президентом. По закону, он должен передать полномочия и.о. Президента - спикеру, но в условиях нелегитимности парламента он превратится в узурпатора властных полномочий. Украина приближается к дефолту. Получить средства от внешних фондов Украина не сможет, поскольку не будет правительства - де-факто. Украина постепенно рискует превратиться в Сомали, где более 15 лет нет легитимной власти», - считает Кость Бондаренко.

Также Кость Бондаренко отметил, что идея, с которой выступил ряд политиков - выдвижение единого кандидата от демократических сил - является утопической.

«Во-первых, из-за размытости понятия «демократические силы» - ведь в Украине нет недемократических сил, иначе они были бы вне закона. Во-вторых, из-за амбиций политиков, которые вряд ли согласятся на европейский принцип: лидером должен быть самый рейтинговый кандидат. У нас лидеры карликовых партий пойдут на выборы, чтобы потратить деньги и набрать своих 0,1-0,2%, но при этом удовлетворить собственные амбиции. Зная всю эту публику, вынужден утверждать: в украинской политике так много рыцарей абсурда, что здравый смысл ими воспринимается как предательство национальных интересов», - сказал Кость Бондаренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook