ГоловнаПолітика

Павел Лазаренко – просто «страшилка» и никому в Украине не нужен, – эксперты

Народный депутат Святослав Олийнык считает, что никакого фактора влияния у Павла Лазаренко давно нет...

Павел Лазаренко – просто «страшилка» и никому в Украине не нужен, – эксперты

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) 18 ноября судья Северного округа штата Калифорния, США Чарльз Р. Брейер вынес окончательный приговор по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Он приговорен к 97 месяцам лишения свободы в тюрьме. Как повлияет на предстоящие выборы «фактор Лазаренко», узнали журналисты ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Народный депутат (БЮТ) Святослав Олийнык считает, что никакого фактора влияния у Павла Лазаренко давно нет.

«В ближайший год Павел Лазаренко не вернется. Да и вообще, существует мнение, что он в любом случае сюда торопиться не будет, вне зависимости от приговора. Я вообще не преувеличивал бы фактор его присутствия в Украине. Касательно возможности приезда и опубликования нежелательных фактов, связанных с Юлией Тимошенко, то если бы он хотел что либо опубликовать и действительно обладал бы какой-то информацией или фактами, он бы уже давно это сделал. Если Павел Иванович и приедет, то изменится только его личная ситуация, а на политику в масштабе страны он повлиять уже не может. Представьте себе — человек уже много лет ходит «вверх ногами» по отношению к нам. Это уже не та страна, и никакого фактора влияния у него нет», - сказал Святослав Олийнык.

По мнению политолога, директора Института Горшенина Костя Бондаренко, периодические «страшилки» о возвращении Лазаренко — политическая технология.

«На самом деле Павел Иванович и не собирался никуда возвращаться. Главное для оппонентов Юлии Тимошенко, это не привезти Лазаренко, а пугать этим. Напоминать Юлии Владимировне, что в ее биографии был такой момент. Эта технология давно разработана в Секретариате Президента, о которой давно говорили и сейчас воспользовались. Три года говорили, что Лазаренко будет использован против Тимошенко. А вообще на Украине его приезда не хочет никто», - сказал Кость Бондаренко.

Политолог Виктор Пащенко отметил, что главным инструментом влияния Лазаренко является угроза опубликования некоего компромата, а не сам компромат.

«Единственный инструмент потенциального влияния Лазаренко — это так называемый компромат. Причем инструментом является не сам компромат, а угроза его применения и мне кажется, что до самого применения дело так и не дойдет. Да и не выгодно Павлу Лазаренко вот так сейчас бить горшки с той же Юлией Тимошенко. К тому же, наша общественность уже свыклась со всем этим компроматом и негативными фактами. Что касается значимости Павла Ивановича — он уже давно не был в Украине и не представляет себе истинную картину того, что здесь происходит. Если он вернется в Днепропетровск то да, какое-то имущество у него есть. Но больше чем войти в сотню самых богатых людей Днепропетровской области он вряд ли может рассчитывать», - сказал Виктор Пащенко.

По мнению политического обозревателя Юрия Райхеля, у украинского обывателя возник стойкий иммунитет к громким разоблачениям и скандалам, а потому реального влияния у Павла Лазаренко нет.

«Даже если бы Павел Иванович и вернулся, никакого влияния на президентскую кампанию это бы не оказало. Про Павла Лазаренко вспоминают в родной стране только когда на страницы прессы и на экраны телевизоров выплескиваются полуистеричные сообщения, что калифорнийский узник вот-вот вернется и такое расскажет... Ну, в общем, кое-кому придется туго. Но если несколько отвлечься от этих страшилок, то по здравому размышлению не очень понятно какой компромат может Павел Иванович извлечь из своих чемоданов. В лучшем случае десятилетней давности. Политическая моль его давно проела. За десять лет его отсутствия в Украине мы переживали такие скандалы, что проблемы ЕЭСУ и все с этим связанное мало кого будут трогать. У нашего избирателя возник стойкий иммунитет к громким разоблачениям, чаще всего не имеющих реального продолжения», - сказал Юрий Райхель.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook