ГоловнаПолітика

Нардепы отказались запрещать чиновникам членство в партиях

Парламент принял за основу президентский законопроект «О государственной службе»...

Нардепы отказались запрещать чиновникам членство в партиях

Сегодня, 7 апреля, на заседании Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект «О государственной службе», исключив из него пункт о запрете госслужащим быть членами политических партий. Данный документ поддержали 263 народных депутата, передает «ТСН».

Также из законопроекта исключена норма о праве чиновников выходить на пенсию в 65 лет.

Документом предлагается определение основ государственной службы, порядка вступления на государственную службу, ее прохождение и прекращение, правового статуса государственных служащих, принципов их социальной и правовой защиты.

Проектом, в частности, предусмотрена классификация должностей служащих по группам и подгруппам вместо нынешних категорий. Как нововведение предлагается разделение на 5 групп (А-Д), а каждой из них - на 4 подгруппы.

Предлагается также процедура оценивания служебной деятельности госслужащего вместо нынешней аттестации и ежегодной оценки выполнения обязанностей и заданий.

Кроме того, предлагается исключить из сферы действия законодательства о государственной службе значительный круг лиц (в частности, президента Украины, членов Кабмина, первых заместителей и заместителей министров, народных депутатов, работников прокуратуры и т.п.)

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook