В Днепропетровске пройдет ряд мероприятий к Всемирному дню здоровья (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

4 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепропетровске пройдет ряд мероприятий к Всемирному дню здоровья».

В пресс-конференции приняли участие:

Заведующая паразитологической лабораторией ГП «ДОЛЦ ГСЭСУ», кандидат медицинских наук Валерия Борисенко;

Заведующая отделением особо опасных инфекций ГП «ДОЛЦ ГСЭУ» Галина Шамичкова;

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям ДЗО ОДА Ольга Шевченко;

Профессор кафедры инфекционных болезней Виктор Маврутенков;

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

Юрий Корягин сообщил, что в честь Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, в Днепропетровске состоятся традиционные профилактические акции, в ходе которых медики бесплатно обследуют всех желающих. «Бригады медработников будут работать 7 апреля в ТРЦ «Караван» (ул. Нижнеднепровская, 17), а 8 апреля - в ТРЦ «Мост-сити центр» (ул. Глинки, 2). Время работы медиков - с 10 до 15.00. На мобильных пунктах горожане смогут измерить артериальное и внутриглазное давление, узнать уровень холестерина и глюкозы крови, массу тела, а также получить консультацию специалистов по поводу полученных результатов. Аналогичная акция 7 апреля состоится и в Криворожском ТЦ «Ашан» (площадь 30-летия Победы).

Валерия Борисенко отметила, что одной из сложных инфекционных инфекция является клещевой энцефалит. «Больше всего клещи встречаются в Крыму, Волынской области, Закарпатье. Территория Днепропетровской области не является эндемичной по клещам, тем не менее, ежегодно мы собираем клещей и отправляем их на анализ. По результатам этих проверок, энцефалитных клещей выявлено не было», - сказала она.

Галина Шамичкова отметила, что при укусе клещами еще может развиваться болезнь Лайма или клещевой боррелиоз. «По Украине отмечается рост заболеваемости клещевым боррелиозом на 15%. С начала года в Днепропетровской области уже зарегистрировано 3 случая данного заболевания. Это может быть не полная статистика, потому что пострадавшие не всегда обращаются за медицинской помощью», - сказала она.

Ольга Шевченко отметила, что клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, - это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Borrelia и передающееся при укусах инфицированных иксодовых клещей. «Клещевой боррелиоз на сегодня остается наиболее распространенной болезнью, передаваемой клещами. Течение заболевания характеризуется целым рядом проявлений и может сопровождаться поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, сердца и нервной системы. Чтобы вылечить болезнь, необходимо обращаться к инфекционисту. Антибиотикотерапия может занять больше месяца», - сказала она.

Виктор Маврутенков рассказал о болезнях, переносимых комарами. «Большинство инфекций, переносимых комарами, называются суставными, гриппоподобными. Если летом после прогулок на природе, вы почувствовали ухудшение самочувствия, сходное с признаками гриппа, причиной этого могут быть комары. Поэтому не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к специалистам», - сказал он.

Справка. Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. За время, прошедшее с того момента, членами ВОЗ стали более 190 государств мира. Украина стала членом Всемирной организации здравоохранения в 1948 году. С приобретением независимости в 1991 году обновила свое активное членство.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook