Весенне-летний период - время активности иксодовых клещей. Профилактика и предупреждения заболеваний (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

25 апреля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Весенне-летний период - время активности иксодовых клещей. Профилактика и предупреждения заболеваний»/

В пресс-конференции приняли участие:

Начальник Главного управления Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Андрей Кондратьев сообщил, что в области жертвами укусов клещей уже стали 5 человек. «В Днепропетровской области ежегодно фиксируется 2 пика заболеваемости клещевым энцефалитом. Это конец апреля - начало мая и сентябрь. В 2013 году с жалобами на укусы клещей в Украине обратились порядка 27 тыс человек, из них 7 тыс - дети. Иксодовые клещи могут быть возбудителями 9 инфекционных заболеваний. В Украине регистрируются только 2 из них - клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Днепропетровская область вполне благополучна в отношении клещевого вирусного энцефалита, у нас регистрировались только завозные случаи этого заболевания. А вот болезнь Лайма, переносчиками которой тоже являются клещи, можно заразиться и у нас в регионе. Численность клещей в Днепропетровской области понемногу растет, но не превышает многолетние показатели. В 2014 году к нам уже обратилось 25 человек с жалобами на укусы клещей. Доказано, что в 5 случаях это были клещи, в остальных - другие кровососущие насекомые», - сказал он.

Андрей Кондратьев рассказал, как себя обезопасить от укусов клещей. «Если собираетесь ехать в лесистую местность, лучше за месяц вакцинироваться. Весной клещи активизируются, поэтому, отправляясь в лес или в парк, необходимо быть очень внимательными. Лучше одевать брюки и рубашки с длинными рукавами, а также брать с собой специальные средства защиты. Если же вам не посчастливилось стать жертвой клеща, то лучше всего обратиться за помощью к медикам. Если решитесь удалить клеща самостоятельно, то предварительно обработайте его маслом, жиром или кремом, чтобы перекрыть дыхание, а затем медленно достаньте. Главное - извлечь клеща целым, чтобы его частицы не остались в ранке. Чтобы себя обезопасить, лучше всего принести клеща на анализ в СЭС», - сказала она.

Справка. Если вы заподозрили, что вас или вашего ребенка укусил клещ, по все вопросам можете обращаться по телефону «горячей» линии Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области (056) 770 83 22.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook