Состояние потребительского рынка области в январе-июне 2014 (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

24 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Состояние потребительского рынка области в январе-июне 2014»  В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник отдела статистики розничной торговли Жанна Плутахина;

- Начальник управления статистики цен Елена Пидорич.

Начальник отдела статистики розничной торговли Жанна Плутахина заявила о том, что в период за январь-июнь 2014 года объем оборота розничной торговли по всем каналам реализации возрос, в сравнении с 2013 годом, в сопоставимых ценах на 4%, в фактических - на 15% и составил 36 млрд. грн. В его структуре более половины объема приходилось на сеть предприятий (юридических лиц), более четверти - на физических лиц-предпринимателей, 18% - на рынки.

«В торговой сети предприятий наблюдалось увеличение объемов реализации макаронных изделий, сахара, яиц, круп, мяса и птицы, муки, колбасных и хлебобулочных изделий, масла сливочного, масла, рыбы и морепродуктов, молока и молочных продуктов. Вместе с тем, менее покупали сыр и маргарин. Населению области было продано молока и молочных продуктов на сумму 264 млн.грн., Мяса и птицы - на 244 млн.грн., Муки и хлебобулочных изделий - на 128 млн.грн., Овощей - на 150 млн.грн., рыбы и морепродуктов - на 101 млн.грн., яиц - на 65 млн.грн., картофеля-на 35 млн.грн.», - отметила Жанна Плутахина.

Жанна Плутахина рассказала, что наибольшие доли в реализации продовольственных товаров в торговой сети занимали мясо и мясопродукты - 12%, молокопродукты и кондитерские изделия - по 10% каждая группа, рыба и рыбопродукты - 4%: «Более половины (52%) общего объема розничного товарооборота приходилось на реализацию непродовольственных товаров. Увеличились объемы продаж мобильных телефонов, бытовых электротоваров, одежды, спортивных товаров, газа сжатого и сжиженного для автомобилей, фармацевтических товаров и строительных материалов. Одновременно произошло снижение спроса потребителей на аудио-и видеотехника, бензин, автомобили, дизельное топливо. Среди продовольственного ассортимента удельный вес отечественных товаров остается на высоком уровне (83%), поскольку население, как правило, отдает предпочтение продукции национального товаропроизводителя. Исключение составляли кофе (73% было импортной), рыба и морепродукты (61%), макаронные изделия (32%), вина (29%) и чай (27%)», - сообщила она.

«В целом с начала года цены и тарифы на потребительские товары и услуги в области увеличились на 11,4 % против 0,1% в январе-июне прошлого года. Их рост происходил ежемесячно, при этом более существенное обострение инфляционных процессов зафиксировано в мае, что было вызвано подорожанием товаров на рынке продовольствия и природного газа. В июне инфляционные процессы несколько замедлились вследствие снижения цен на рынке овощей и фруктов», - отметила Елена Пидорич.

Также она рассказала, что индекс потребительских цен по Украине за январь-июнь 2014г. составил 111,6%: «Наибольший рост потребительских цен произошло в Киевской, Львовской и Черниговской областях. Наименьшая активность инфляционных процессов наблюдалась в Винницкой и Херсонской областях», - сказала она.

Начальник управления статистики цен Елена Пидорич сообщила, что общую ценовую ситуацию на потребительском рынке региона на протяжении всего полугодия прежде определяла динамика цен на рынке продовольствия: «Продукты питания и безалкогольные напитки в отчетном периоде т.г. на Днепропетровщине подорожали на 12,4%, по Украине в целом - на 13,1% - По величине этого показателя область занимала 10 место среди регионов страны. Характер ценовых процессов почти на все основные группы продовольственных товаров в январе-июне в этом году был отмечен высокими темпами роста потребительских цен», - отметила она.

«Больше всего (почти наполовину) подорожали фрукты, в т.ч. яблоки - более, чем наполовину, цитрусовые - на 46,5%, бананы - на 44,3%. Также напряженной была ситуация на рынке сахара, который в целом за шесть месяцев 2014г. подорожал на 37,2% против удешевления на 0,6% в аналогичном периоде 2013г. Рост цен на «сладкий продукт» отмечалось на протяжении всего отчетного периода, при этом наибольший ценовой всплеск зафиксирован в марте (на 10,7%)», - сообщила она.

«Существенное повышение цен зафиксировано на рынке хлеба и хлебопродуктов (на 12,1%). Ощутимый прирост цен в отчетном периоде т.г. подверглись почти все товары этой группы. Так, на 36,5% дороже стоил рис, на 31,3% - пшено, на 23% - крупы гречневые и манные, на 21,8% - мука пшеничная, на 10,2%-макаронные изделия, на 8% - хлеб», - отметила она.

«В том числе птицы (на 22,4%), свинины (на 10%), говядины (на 5,9%). Такая ситуация в определенной мере была вызвана ростом средних цен продажи сельскохозяйственными предприятиями скота и птицы, в частности, свинины (на 8,8%), птицы (на 7,4%), крупного рогатого скота (на 2,8 %). Также на 7,6% повысились цены на масло, на 6,8% - на масло подсолнечное, на 3,8% - на маргарин», - подчеркнула она.

Елена Пидорич сообщила, что ускорение ценовых процессов на рынке продовольствия связано также со значительным подорожанием мяса и мясопродуктов (на 10,7%): «Среди которых существенно подорожали овощи борщевого набора, в частности, морковь - в 2,7 раза, свекла, капуста белокочанная и лук репчатый - в 2 раза, картофель - на треть. Зато уменьшились цены на свежие огурцы и помидоры (на 70,6% и 10,3% соответственно). Ощутимым было и увеличение цен на рыбу, и продукты из рыбы (на 21,2%). Поскольку в рыбной отрасли используется преимущественно импортное сырье, то повышение курса валют и курсовая нестабильность были теми факторами, обусловившими рост цен на указанные продукты», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook