Парламент поддержал проведение частичной мобилизации населения (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

 24 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Парламент поддержал проведение частичной мобилизации населения».

В пресс-конференции принимал участие:

- Военный комиссар Днепропетровского областного комиссариата, полковник Сергей Калашников.

Сергей Калашников рассказал о том, как и кого будут призывать во время третей волны мобилизации: «Мобилизация будет проводиться в течение 45 дней. Возраст призывников – от 18 лет. В первую очередь, предпочтение будет отдаваться военнообязанным запаса, которые годны по состоянию здоровья и имеют соответствующий уровень обучения. То есть, их военно-учетная специальность будет соответствовать тем, которые необходимы будут войскам» - сказал он.

Также он сообщил, что в Днепропетровской области разыщут всех, кто уклонился от призыва: «К сожалению, количество людей, которые каким-то образом отклонились от призыва, достаточно большое. Если быть откровенным, когда мы в тяжелых условиях проводили первую и вторую очередь мобилизации, эти люди у нас заменялись патриотично настроенными днепропетровчанами, которые с желанием шли защищать Родину. Когда проводится мобилизация, нет понятия «хочу или не хочу служить», если закон и нужно действовать в его рамках. На днях я дал команду всем военным комиссарам области собрать данные на тех граждан, которые уклонились от призыва при мобилизации, разыскать их, сделать так, чтобы эти люди понесли наказание в соответствии действующему законодательству» - сказал он.

Военный комиссар Днепропетровского областного комиссариата рассказал, что во время мобилизации призывники не проходят медкомиссию: «Когда проводится мобилизация, в соответствие действующему законодательству, ни о какой медкомиссии речь не идет. При мобилизации разворачиваются пункты сбора военнообязанных. В администрацию пункта сбора входит медицинский работник, это даже не доктор, а фельдшер. Там ведется поверхностный опрос. Задаются вопросы гражданину: «Вы готовы служить? Вы имеете какие-то жалобы на состояние здоровья?», если жалобы есть, ему выписывают направление в больницу. Если у него нет жалоб, то гражданин сразу подается в войска» - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook