В Украине существенно сократилось количество проверок частных предприятий. Минфин планирует ввести военный налог в размере 1,5%

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

28 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине существенно сократилось количество проверок частных предприятий. Минфин планирует ввести военный налог в размере 1,5% от зарплаты для финансирование АТО».  В пресс-конференции принимал участие:

- Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко.

Михаил Крапивко сообщил о том, как будут проводится проверки предприятий: «У нас существовал закон, принятый еще в 2006 году, и многие положения нового закона его повторяют. Например, запрет на то, чтобы дважды в году проверять один и тот же субъект. Этот закон не отменен, он действует. Принимается новый закон, несколько декларативного характера. В чем декларативность? Нельзя проверять больше одного раза, кроме определенных случаев. Проверки по определенному случаю - это внеплановые проверки из-за жалоб и так далее. И что значит не более 1 раза? У нас в Украине только прямых органов, которые осуществляют контроль за субъектами предпринимательства, около 17. То есть, если каждый из этих органов раз в году придет, уже работать будет некогда» - сказал он.

Также он рассказал о том, что введение 1,5% военного налога приведет к финансовой катастрофе: «Кто кормит армию, кто ее экипирует? Мы с вами, через волонтеров, скидываясь по 5, 10, 100, 1000 грн - кто сколько может. От 1,5% многие не обеднеют. Но для человека, чей ежемесячный заработок составляет 1500 грн, каждые 20-30 грн ценны. При том, чаще всего эти люди и несут лекарства в больницы, еду для армии и так далее. В этом законопроекте много сомнительных моментов. Например, они говорят, что этот налог временный и действовать он будет до конца этого года. Давайте вспомним, что сбор в пенсионный фонд со сделок купли-продажи тоже когда-то был временным, но его так и не отменили» - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook