Совместная работа лечебных учреждений и волонтерских организаций для спасения раненых (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

25 июля в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Совместная работа лечебных учреждений и волонтерских организаций для спасения раненых».

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель главного врача ОКБ им Мечникова Юрий Скребец;

- Начальник клиники неотложной хирургии военно-медицинского клинического центра Южного региона Эдуард Хорошун;

- Руководитель молодежного центра Днепропетровщины Андрей Сухарев;

- Заместитель начальника Днепропетровского военного госпиталя медсанчасти Олег Поляков;

- Врач координатор по помощи раненым и военнослужащим Инесса Шевченко;

- Руководитель центра помощи военным и раненым Дарья Белая;

- Заместитель руководителя Штаба национальной защиты в Днепропетровской области Екатерина Чижик.

Юрий Скребец сообщил о том, что благодаря волонтерам проблем с финансовой помощью в ОКБ им. Мечникова проблем нет: «Финансовое обеспечение не является на сегодняшний день большой проблемой для раненых, поступающих в нашу больницу. Огромное количество людей обращается к нам с предложением помочь: морально, материально, психологически. В этом нам помогают наши друзья - координаторы волонтерских организаций. Также у нас в больнице создан штаб помощи раненым. Его телефон 377-29-60. Там можно узнать дополнительную информацию о том, как можно помочь раненым» - сказал он.

Эдуард Хорошун рассказал о том, что благодаря слаженной работе множества структур, удалось спасти жизни бойцов из АТО: «Хочется поблагодарить всех, за проделанную работу, в поддержку бойцов из зоны АТО. На сегодняшний день мы не потеряли никого, практически. Это всё достигнуто благодаря, в первую очередь, группам быстрого реагирования, благодаря мобильным госпиталям, работникам аэропорта, сотрудникам медицинской службы аэропорта, благодаря работе больниц нашего города и военного госпиталя. Все эти структуры работают как единое целое» - сказал он.

Андрей Сухарев рассказал о том, как важно сохранить стабильность и спокойствие в нашем регионе: «Мы сегодня прикладываем все силы для того, чтобы быть полезными. И, как члены общества, отдаем себе отчет в том, ситуация в стране такая, какая она есть и стараемся, вопреки своим каким-то личным убеждениям, найти в себе силы собрать людей, организовать, помочь, найти общий язык с коллегами. Мы стараемся двигаться в таком направлении, чтобы в нашем регионе была стабильность и спокойствие. Хотелось бы поблагодарить всех людей, которые нам помогают в этом» - сказал он.

Олег Поляков рассказал о том, как работает военный госпиталь г.Днепропетровска во время проведения АТО на Востоке: «Сейчас военный госпиталь работает с двойной перегрузкой, персонал находится там круглосуточно, прикладывает все силы, чтобы помочь раненным и пораженным. На сегодняшний день госпиталь практически обеспечен всем необходимым в полном объеме. Единственное, что необходимо - обновление медицинской аппаратуры. Практически все специалисты, которые работают у нас в госпитале, прошли через горячие точки, поэтому боевые травмы они знают достаточно хорошо. У нас хорошо налажена связь с ОКБ им. Мечникова, поэтому если у нас нет какого-то специалиста, мы направляем его туда» - сказал он.

Инесса Шевченко рассказала о том, что врачи Днепропетровска показали, что они специалисты мирового класса: «Моя работа многоплановая и круглосуточная. Я благодарна всем жителям Украины и, в частности, Днепропетровска, за то, что они помогают нам всячески поддержать ребят, которые попадают к нам с различными ранениями. Я хочу от всей души поблагодарить за работу своих коллег, за то что они, живя и работая в таких условия, которые сложились в нашей стране, доказали, что они специалисты мирового класса. От нас живыми и с минимальной степенью инвалидности, которая только возможна, ушли практически все раненные» - сказала она.

Дарья Белая рассказала о том, что ребята в зоне АТО нуждаются в помощи и волонтеры из Днепропетровска стараются эту помощь им оказать: «У нас организован центр помощи военным и раненным. Сейчас мы со Штабом нацзащиты активно работаем над доставкой помощи ребятам. Потому попасть в зону боевых действий не так уж просто. Этим занимаются либо военные, либо наши проверенные парни и девушки» - сказала она.

Екатерина Чижик сообщила: «Штаб национально защиты был одним из организаторов формирования батальонов. К сожалению, среди наших добровольцев есть много погибших. Днепропетровская область лидирует в списке людей, которых мы потеряли. Так же очень много раненных. Очень многие занимаются помощью раненным и их семьям. Также у нас работает штаб психологической помощи. Хотелось обратиться к жителям города с просьбой помогать семьям раненых: кому-то деньгами, кому-то жильем, а с кем-то просто поговорить и уделить внимание» - сказала она

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook