Девятый этнофестиваль-ярмарка «Петриківський дивоцвіт» пройдет под лозунгом благотворительной акции «Мастера за мир (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

8 сентября в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Девятый этнофестиваль-ярмарка «Петриківський дивоцвіт» пройдет под лозунгом благотворительной акции «Мастера за мир»

В пресс-конференции приняли участие:

- Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод;

- Директор КП «Дивокрай» Лариса Филинова;

- Руководитель проекта «Научные пикники в Днепропетровске» Анастасия Макарова.

13 сентября, в День города в парке Шевченко состоится етнофестиваль- ярмарка «Петриківський дивоцвіт».

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод отметил, что с помощью этой акции мы хотим донести главную идею фестиваля - объединение и поддержка друг друга обязательно поможет укреплению мира и единства нашей страны: «С помощью этой акции мы хотим донести главную идею фестиваля - объединение и поддержка друг друга обязательно поможет укреплению мира и единства нашей страны. На вопрос, нужны ли подобные мероприятия в настоящее время, я с полной уверенность отвечаю - да. Это необходимо для поддержки людей, и чтобы мы все не падали духом », - отметил Евгений Удод.

Директор КП «Дивокрай» Лариса Филинова рассказала, что в этом году этнофестиваль расширил не только свою территории, но и количество своих участников: «В этом году этнофестиваль расширил не только свою территорию, но и количество своих участников. На данный момент уже заявлено более 600 мастеров прикладного творчества. На этом этнофестивале впервые состоится фестиваль «Козацькі пісні Дніпропетровщини», он проводится в рамках подготовки номинационного досье в ЮНЕСКО. В фестивале будут принимать более 10 коллективов, это уникальное явление. Этот фестиваль не только будет значимый для Днепропетровщины, но и он будет интересендля жителей и гостей города, так как на сцену выйдут совершенно молодые коллективы, которые будут исполнять старовиные этнические песни, которым от 150-200 лет», - сказала она.

Также Лариса Филинова сообщила, что все мастер-классы, которые будут проходить в течении девятого этнофестиваля будут бесплатными: «Все мастер-классы, которые будут проходить в течении девятого этнофестиваля будут бесплатными, так как мастера хотят поделится своим творчеством и опытом со всеми ребятами и взрослыми. Мастер-классы будут проводится по соломоплетению, лозоплетению, роспись по стеклу, роспись по ткани, тардиционные масте-классы Петриковская роспись по дереву и по бумаге», - рассказала она.

Руководитель проекта «Научные пикники в Днепропетровске» Анастасия Макарова рассказала, что акция «Научный пикник» - это социальная инициатива направлена на популяризацию науки: «С прошлого года Украина подключилась к акции «Научный пикник» в таких городах, как:

Киев, Харьков, Луганск, Тернополь, Львов. В этом году и Днепропетровск проведет эту акцию. Акция «Научный пикник» - это социальная инициатива направлена на популяризацию науки. Все гости этнофестиваля станут живыми свидетелями того, как можно приручить молнию, создать вулкан, измерить магнитное поле земли и многое другое. Опыты из разных областей науки будут проводиться в 35 палатках под открытым небом, и рассчитаны для людей разной возрастной категории», - рассказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook