В Украине изменен порядок начисления пенсий (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

В пятницу, 16 января в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине изменен порядок начисления пенсий»

В пресс-конференции принимала участие:

- Заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук.

Заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук рассказала, что с 1 января текущего года размеры пенсий по возрасту и выслуге лет, которые назначаются по специальным законам Украины составляют 60% заработной платы.

Наталья Корнийчук отметила, что в прошлом году эта цифра составляла 70%: «Речь идет о таких законах, как: «О государственной службе», «О научной и научно-технической деятельности», «О прокуратуре», «О статусе народного депутата Украины». Пожизненное денежное содержание судьи в отставке также устанавливается в размере 60% денежного содержания действующего судьи. Порядок пересчета пенсий, назначенных народным депутатам Украины работникам прокуратуры, судьям, государственным служащим будет определяться Кабинетом министров Украины», - сообщила она.

Наталья Корнийчук также отметила, что с нового года отменяются законодательные нормы относительно возможности назначения досрочных пенсий лицам, уволенным с работы не более чем за 1,5 года в связи с ликвидацией предприятия, организации, сокращением штатов и по состоянию здоровья.

Заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук рассказала, что в связи с изменениями в налоговый кодекс Украины, в с 1 января 2015 года будут облагаться налогом пенсии: «Если сумма пенсии превышает от 3 654 грн до 12 180 грн, тогда размер налога составит 15%, если размер пенсии превышает сумму 12 180 грн, тогда этот процент составляет 20%. Стоит отметить, что в днепропетровской области на сегодняшний день получают пенсии 1 млн 51 тыс человек, из них более 53 тыс пенсионеров будут оплачивать налог в размере 15%», - сообщила она.

Заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук рассказала, что в Украине сегодня, 1 января 2015 г., вступает в силу закон № 1274-VII «О внесении изменения в статью 36 закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»: «Данный закон предусматривает членам семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, которые погибли (умерли) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), пенсии в связи с потерей кормильца в размере 70% заработной платы погибшего кормильца. Если на иждивении погибшего (умершего) кормильца находились двое и более членов семьи, предлагается назначать пенсию в размере 90% зарплаты погибшего кормильца, что будет распределяться между ними равными долями, но не менее чем 40% на каждого нетрудоспособного члена семьи. Отметим, что ранее пенсии в случае потери кормильца назначались в размере 40% заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи», - сообщила она.

Эксперт отметила, что на сегодняшний день в Днепропетровской области уже проведены перерасчеты пенсий почти 6 тыс. таких пенсионеров.

Наталья Корнийчук добавила, что общее количество пенсионеров в Днепропетровском регионе на сегодняшний день составляет 1 млн 51 тыс, из них почти 52 тыс пенсионеров с востока Украины (около 43 тыс пенсионеров из Донецкой области, остальное количество из Луганской).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook