Как отразится рекордное падение цены на нефть на стоимость бензина в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 января в ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Как отразится рекордное падение цены на нефть на стоимость бензина в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принимали участие:

- Политический обозреватель Юрий Райхель;

- Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко.

Юрий Райхель рассказал о том, что на цену на нефть влияет несколько факторов: «Цена на нефть будет определяться целым рядом факторов, из которых превышение предложения над спросом уже отыграло свою роль – цена на нефть упала на мировом рынке упала на $20. Скорее всего цена на нефть будет определяться от курса доллара, а курс доллара будет зависеть от учетной ставки федеральной резервной системы, если она будет увеличиваться (что скорее всего и будет), то курс доллара увеличиться, а цена на нефть падать», - сказал он.

Михаил Крапивко сообщил, что, не смотря на рекордное падение цены на нефть на внешнем рынке (с $50 за баррель до $30), стоимость бензина не будет существенно снижаться: «Вчера глава Минэнерго Владимир Демчишин вел переговоры с ведущими нефтетрейдерами о снижении цены на бензин в Украине. Мой прогноз следующий: вероятность снижения цены на бензин в Украине и, в частности, в Днепропетровской области, равна 1-2% и то, если ведущие нефтетрейдеры пойдут Минэнерго на встречу. Объективных предпосылок для снижения цены на бензин нет», - сказал он.

Михаил Крапивко объяснил свой прогноз тем, что на стоимость бензина влияет не только мировая цена на нефть: «Приведу простой пример: сейчас нефть на мировом рынке подешевела, мы помним еще нефть по $200, а бензин по 7 грн при курсе доллара 5 грн., то есть тогда бензин стоил $1,2. Сейчас бензин стоит те же $1,2, но уже при другом курсе. Приходит состав с нефтью или бензином на таможенный пост, таможня заполняет декларацию. Первый момент – определение базы обложения, пошлиной и НДС, а также сразу акциза, у таможни это происходит по средней цене. А средняя цена – это вся нефть, завозившаяся в Украину. То есть с этой нефти за $30 возьмут таможенные платежи, как будто она стоит $70 – 100. Это все влияет на цену. Дальше нефть поступает в переработку. Цена на электроэнергию для производителей у нас увеличилась в несколько раз», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook