В Днепре пройдет благотворительный концерт, на котором юные таланты исполнят хиты мировой классики, собранные деньги пойдут на о

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

17 февраля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет благотворительный концерт, на котором юные таланты исполнят хиты мировой классики, собранные деньги пойдут на оборудование для деток с пороками сердца ».

В мероприятии принял участие:

Заведующий детским отделением Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии Олег Шашко;

Президент благотворительного фонда «Кiddo» Анна Ермолаева;

Руководитель Биржи благотворительности «ДоброДій» Влада Миколюк.

Участницы концерта 13-летняя флейтистка Екатерина Сазонова и 13-летняя скрипачка Наталья Снежко.

Олег Шашко заявил, что заболеваемость пороками сердца составляет 8-10 случаев на 1 тыс. новорожденных. Так и в Украине, и во всем мире. «Каждый сотый новорожденный рождается с пороками сердца и потенциально должен быть прооперирован. В 2016 года в Днепропетровской области родилось около 32 тыс. детей. Около 250 из них стали или станут нашими пациентами. Порядка 100 детям необходима помощь сразу после рождения. Большинство из них дальше живут обычной жизнью, занимаются спортом, учатся в вузах, работают и т.д.», - сказал он.

Олег Шашко заявил, что в 2016 году ни одна из клиник по кардиохирургии Днепропетровской области не получила ни одной единицы расходных материалов. «Детская хирургия является высокотехнологичной специальностью медицины. Реальная себестоимость даже самой элементарной операции с искусственным кровообращением достигает около 150 тыс. грн. Наше отделение существует с 2008 года и финансировалось достаточно не плохо. На плечи родителей ложилось 5-10% от стоимости лечения. Но за 2016 год ни одна из клиник по кардиохирургии не получила ни одной единицы расходных материалов. Ни оксигенаторов для детей и взрослых, ни одного клапанного протеза, ни одного кардиостимулятора, ни одного стента и пр. Поэтому любая помощь, оказанная меценатами, - неоценима», - сказал он.

Влада Миколюк сообщила, что 4 марта в 16.00 на сцене академии музыки им. Глинки состоится благотворительный концерт. «Известные мировые хиты - от Моцарта до Битлов, исполненные смычками, флейтами и клавишами самых юных музыкантов Днепра, и все - чтобы обеспечить детскую кардиологию оксигенаторами для операций на сердечках с пороками. Маленькие «Моцарты» сейчас репетируют каждый день! Вот поэтому невероятно важно, чтобы вы, друзья, пришли на него. Ведь если билетов продастся мало, у нас не получится помочь кардиологии таким трогательным и красивым способом. Купить билет можно по ссылке 248.dp.ua/tikets. Сейчас остались билеты только по 300 грн. По 500 грн уже распроданы. 100% собранных средств пойдут на покупку оксигенаторов», - сказала она.

Анна Ермолаева отметила, что БФ «Кiddo» уже три года сотрудничает с детским отделением Днепропетровского областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии. «В основном помогаем в приобретении расходных материалов для кардиохирургии. Сейчас там сложилась очень острая ситуация. Поэтому мы решили вместе с Биржей благотворительности «ДоброДій» организовать благотворительной мероприятие, чтобы поддержать отделение до марта-апреля, когда ожидаются поставки от государства. Необходимо собрать 100-120 тыс. грн, чтобы купить 10 оксигенаторов – специальных аппаратов, которые насыщают кровь кислородом во время операций. Чтобы любой ребенок, попавший в отделение, мог получить квалифицированную помощь», - сказала она.

Екатерина Сазонова отметила, что для очень важно принимать участие в таком благотворительном мероприятии. «Мы будем играть и петь для того, чтобы помочь деткам с пороками сердца», - сказал он.

Наталья Снежко сказала, что занимается музыкой с 3-х лет. «Своей игрой хочу вдохновить всех людей помогать страждущим. Чтобы люди посещали не только этот, но и другие благотворительные концерты», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook