Коррупция на центральном и местном уровнях: причины, последствия и пути преодоления (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

1 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция «Коррупция на центральном и местном уровнях: причины, последствия и пути преодоления».

В мероприятии принял участие

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак.

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак считает, что для победы над коррупцией в Украине необходимо всего тысяча человек: «Цель моего сегодняшнего приезда – образовательно-просветительская. Днепр уже 9-й город, в котором я читаю лекции для студентов вузов о причинах, последствиях и путях преодоления коррупции в Украине. Мы постоянно говорим о проблемах коррупции, но все время описываем ее последствия, забывая о причинах. А с этого необходимо начинать, чтобы ее побороть. Есть мировые практики. С этой проблемой сталкиваются все страны. Мало изменить законодательство и сделать полную дерегуляцию экономику. В первую очередь, чтобы уничтожить коррупцию, необходимы специально обученные люди. Кроме того, коррупция преодолевается, когда есть политическая команда, которая готова к преодолению коррупцию. И на центральном, и на региональном уровне. Вчера на лекции мы со студентами посчитали, что для победы над коррупцией нужно всего тысячу человек. Президент, Премьер-министр, судьи Верховного Суда, главы областных администраций, областные прокуроры, народные депутаты. А они уже в свою очередь могут подобрать команды, которые будут бороться с коррупцией», - сказал он.

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак считает, что децентрализация привела к всплеску коррупции на местном уровне: «С одной стороны, финансовая децентрализация – это очень хорошо. У местных органов власти появилось больше возможностей для реализации проектов на местах. Но есть и обратная сторона. Например, активисты из Тернополя принесли мне документы, согласно которым большинство проводимых в городе тендеров выиграли компании, приближенные к депутатам местного горсовета. Таким образом, децентрализация привела к формированию на местном уровне коррупции, схожей с той, которая есть на всеукраинском уровне», - сказал он.

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак считает, что досрочных выборов в Украине не будет: «Чтобы провести досрочные выборы Президента, необходимо, чтобы Петр Порошенко ушел в отставку добровольно. Я не вижу причин, почему бы он это делал. Досрочные выборы в Верховную Раду могут быть результатом компромисса политических сил, которые сейчас есть в Раде. Но они сейчас не выгодны ни БПП, ни «Народному фронту», ни самому Порошенко. Выборы сейчас выгодны Тимошенко и ОппоБлоку, но у них нет инструментов, чтобы их провести. Поэтому и народные депутаты, и глава государства будут до конца своего срока», - сказал он.

Виктор Чумак отметил, что для преодоления коррупции необходимо изменить избирательное законодательство: «То законодательство, которое есть сегодня, консервирует существующую систему. 25 лет одни и те же люди при власти. А другие не приходят, потому что избирательная кампания очень дорогая. Партии принадлежат олигархам, как и каналы. И новые люди, у которых нет денег, пробиться во власть не могут. Система принятия публичных решений должна быть открытой, прозрачной, честной. Тогда мы сможем что-то изменить.

В Верховной Раде сейчас лежат 6 законопроектов, которые вносят изменения в избирательное законодательство. Это нужно было делать еще в 2015 году. Сейчас мы с политиками договорились, что полностью должна быть отменена мажоритарная система. Также нужно уменьшить проходной барьер, чтобы он был максимум 2%. Кроме того, нужно сделать так, чтобы выборы не были такими дорогими. 90-95% стоимости избирательной компании – это время на телеканалах. Поэтому нужно полностью запретить рекламу на телевидении. Можно оставить только форму дебатов, но с равным доступом всех субъектов политических процессов. Ведь минутный ролик на центральных каналах во время предвыборной кампании стоит 600 тыс. грн. И последний пункт. Необходимо перейти на полное госфинансирование тех партий, которые пройдут 2-процентный барьер», - сказал он.

Нардеп Виктор Чумак прокомментировал конфликты, возникающие между Национальным антикоррупционным бюро (НАБУ) и Генпрокуратурой: «Должность генерального прокурора всегда была очень влиятельной. Потому что генпрокурор мог возбудить головне дела против политиков, министров и т.д. Но таких случаев было очень мало. НАБУ – это альтернативный орган, который может расследовать деятельность политиков. Таким образом, у генпрокурора забирают главную его игрушку – досудебное следствие. А без этого должность генпрокурора становится совсем не интересный. Вспомните мультфильм «Каникулы в Простоквашино». Там был дворняга Шарик с фоторужьем, который только все фиксировал, но никого не убивал. Так и в Генпрокуратуре. Раньше ГПУ была цепным псом Президента, а теперь превратилась в пуделя. Он лает, но его никто не боится», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook