Пресс-конференция «Итоги регистрации участников независимого внешнего оценивания в 2008 году» (фото)

3 марта 2008 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция, организованная управлением общего среднего образования Днепропетровской облгосадминистрации «Итоги регистрации участников независимого внешнего оценивания в 2008 году».

На вопросы журналистов ответили: 

- Ольга Останкина, начальник управления общего среднего образования Днепропетровской облгосадминистрации 

- Марина Горбенко-Хвастунова, директор Днепропетровского регионального центра оценки качества образования

- Александр Величко, председатель Совета ректоров днепропетровских вузов

- Вячеслав Фирсов, директор средней школы № 58

Марина Горбенко-Хвастунова подвела итоги окончившейся 1 марта регистрации независимого внешнего оценивания. В Днепропетровской области зарегистрировано 41,157 тыс. участников независимого внешнего оценивания. Все они будут выполнять задания по украинскому языку и литературе, 65% из них (26 610 человек) — по математике, 15% (6 282 человека) — по биологии, 14% (5 800 человек) — по истории Украины. Также будет проводиться тестирование по физике (12% зарегистрировавшихся), основам правоведения (12%), географии (4%), основам экономики (3%), зарубежной литературе (2%), всемирной истории (1%). Экзамены по иностранным языкам, а также творческие конкурсы будут проводиться непосредственно в вузах. «Я надеюсь, что все желающие принять участие в тестировании успели зарегистрироваться. Те, кто по уважительным причинам не успел этого сделать, смогут принять участие в дополнительной сессии внешнего оценивания, которая начнется 26 июня», - добавила она.

Ольга Останкина поблагодарила всех руководителей учебных заведений, которые смогли на высоком уровне организовать регистрацию участников тестирования. «Мы зарегистрировали больше абитуриентов, чем предполагали до начала тестирования. И это очень хорошо. Это значит, что днепропетровцы стремятся к получению высшего образования», - подчеркнула она. Попробовать свои силы выпускники школ смогут на пробном тестировании, которое состоится 15 марта. Их участники после выполнения тестовых заданий смогут посмотреть правильные ответы на сайте в Интернете и таким образом смогут самостоятельно проверить свои знания, понять, какие темы необходимо повторить в оставшееся до начала официального оценивания время. На сегодня получено 12 000 заявок от желающих попробовать свои силы. Во всех, как городских, так и сельских районах Днепропетровской области будут открыты пункты проведения пробного оценивания.

Александр Величко сообщил, что вузы проводили активную разъяснительную работу среди будущих абитуриентов. Так, сотрудники вузов сообщали о проведении независимого тестирования кадровым службам крупных предприятий, работники которых хотели бы получить высшее образование. «Результаты регистрации дают надежду на то, что и независимое внешнее оценивание, и вступительная кампания в вузы пройдет без проблем. Мы хотим, чтобы подобная система, позитивно зарекомендовавшая себя в других странах, стала нормой и в Украине», - подчеркнул он.

Вячеслав Фирсов сообщил, что и будущие выпускники, и их родители приняли новую систему проведения вступительной кампании в вузы. «Эта система позволяет школе проверить справедливость оценивания учащихся, получить информацию о качестве работы преподавателей. Мне хотелось бы, чтобы подобное тестирование проводилось не только в 2008 году, но и в последующие годы», - добавил он. 

По словам директора Днепропетровского регионального центра оценки качества образования Марины Горбенко-Хвастуновой, для участия в тестировании зарегистрировались более 41 тыс. человек

«Цифры зарегистрировавшихся радуют! Такое количество говорит о том, что информационно-просветительская работа была проведена в области на высоком уровне», - поделилась с журналистами Марина Михайловна

«На тестирование зарегистрировано больше кандидатов, чем мы планировали», - сказала начальник управления общего среднего образования Днепропетровской облгосадминистрации Ольга Останкина

По мнению директора средней школы № 58 Вячеслава Фирсова, «организация центров регистрации – это дополнительная нагрузка на учителей, выпускники позитивно восприняли новую систему»

«От успешного проведения тестирования зависит успешная вступительная кампания в ВУЗы в 2008 году», - считает председатель Совета ректоров днепропетровских вузов Александр Величко

Больше всего журналистов интересовало отношение абитуриентов и их родителей к новой системе вступления в ВЗУы

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook