Перерасчет пенсий с 1 июля: кому и насколько

В пятницу, 12 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Перерасчет пенсий с 1 июля: кому и насколько»

В пресс-конференции принял участие:

– Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Юрий Козак 

Начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Юрий Козак сообщил , что с 1 июля 2019 года проведен перерасчет пенсий в соответствии к Закону Украины «О государственном бюджете Украины на 2019 год» в связи со сменой прожиточного минимума для лиц, которые потеряли трудоспособность, а также перерасчеты пенсий в связи с установлением доплаты к пенсии до 2000 грн; перерасчет ежемесячной государственной адресной помощи инвалидам войны; перерасчет пенсии по инвалидности военнообязанным, призванным на военные сборы, которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и других ядерных авариях. 

«К перерасчету пенсий в связи с изменением прожиточного минимума, подлежали, в частности такие категории граждан: 

- с минимальными и максимальными размерами пенсий;

- с доплатой за сверхнормативный стаж;

- с надбавкой к пенсии за особые заслуги;

- с повышением в соответствии к Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

Размер доплаты, в связи с установлением доплаты к пенсии до 2000 грн, определяется как разница между размером пенсионной выплаты по состоянию на 1 июля 2019 года и 2000 грн. Доплата назначается пенсионерам, которые имеют страховой стаж, для женщин – 30 лет, для мужчин – 35 лет, и пенсию менее 2000 грн.

Также произошло увеличение минимальной пенсионной выплаты инвалидам войны:

- для лиц с инвалидностью 1 группы – на 5 900 грн;

- для лиц с инвалидностью 2 группы – на 4 394 грн;

- для лиц с инвалидностью 3 группы – на 2 262 грн.

В связи с этим, ежемесячная государственная адресная помощь к пенсии инвалидам войны назначается в случае, когда ежемесячный размер пенсионных выплат ( с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексаций и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной) не достигает:

 - для лиц с инвалидностью 1 группы – 10 166 грн (1564 грн х 650%);

- для лиц с инвалидностью 2 группы – 8 211 грн (1564 грн х 525%);

- для лиц с инвалидностью 3 группы – 5 630 грн (1564 грн х 360%)», - рассказал он.

Также Юрий Козак добавил, что расширен круг лиц, которые имеют право на назначение пенсий, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января соответствующего года. 

«В круг таких лиц входят военнослужащие, в частности, военнообязанные, призванные на военные сборы, которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий и испытаний, военных учениях с использованием ядерного оружия во время прохождения военной службы (военных сборов), и вследствие этого стали лицами с инвалидностью. 

Средний размер пенсий по состоянию на 1 июля текущего года составляет 3 426,88 грн (в сравнении с 01.01.2019 года размер пенсий увеличился на 427,02 грн).

Нужда в средствах на выплату пенсий в июля текущего года составила 3,46 млрд грн (в сравнении с июнем 2019 года увеличилась на 70 млн грн). 

На 1 июля общее количество пенсионеров по Днепропетровской области составляет 949,5 тыс. лиц», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook