Меры безопасности во время проведения посевной кампании

Во вторник, 9 июля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Меры безопасности во время проведения посевной кампании»

Меры безопасности во время проведения посевной кампании

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник отдела нормативно-технической работы и контроля за системой противопожарной защиты и лицензирования Андрей Белицкий.

На территории Днепропетровской области с начала посевной кампании произошло три пожара на полях в результате поджога. Общая площадь пожаров составила 10 га. Материальный ущерб оценен в сумму свыше 300 тыс. гривен.

«На территории области с начала посевной кампании произошло три пожара на полях ранних зерновых в результате поджога. Общая площадь пожаров составила 10 га, что нанесло материальный ущерб государству в размере 317 тыс. гривен. С целью не допуска потерь зерновых культур в следствии пожаров Главным управлением ГСЧС в Днепропетровской области каждый год организуется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров во время сбора урожая», - сказал он.

Также Андрей Белицкий напомнил о том, что категорически запрещается в период сбора урожая.

«В период сбора урожая категорически запрещается курить около хлебных массивов, разводить костер на полях и вблизи их, сжигать остатки стерни, охотится вблизи полей. А также зерноуборочная техника обязательно должна выходить в поле исправной и оснащенной средствами пожаротушения. Это огнетушитель, искрогаситель, лопата и метла-хлопушка», - дополнил он. 

Андрей Белицкий также сообщил, что разработан детализированный план основных мероприятий по предотвращению возникновения пожаров на сельскохозяйственных угодьях и в лесных массивах. В течение июня-августа текущего года проводятся мероприятия по обеспечению надлежащего состояния пожарной и техногенной безопасности сельскохозяйственных предприятий и хозяйств.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook