«В Украине разрешат денежные переводы с помощью QR-кода»

Во вторник, 7 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Украине разрешат денежные переводы с помощью QR-кода»

«В Украине разрешат денежные переводы с помощью QR-кода»

В пресс-конференции принял участие:

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал о том, что система денежных переводов с помощью QR-кода существует уже давно, но в момент внедрения она не получила широкого распространения.

«Система денежных переводов через QR-код не совсем новшество для нас, поскольку оплата с помощью QR-кода уже 2 или 3 года работает в одном из крупных банков Украины. Каждый предприниматель прямо на сайте этого банка может получить собственный QR-код своего счета, который через мобильное приложение сканируется и производится транзакция. На момент внедрения эта новинка не получила широкого распространения.

Сегодня НБУ заявил о том, что готовит правила применения QR-кодов для расчетов, как некой универсальной формулы для всех участников финансового рынка. Если конкретнее, то именно Нацбанк будет определять, какая информация должна содержаться в QR-коде, последовательность и расположение знаков и т.д.

На данный момент QR-код позволяет только автоматически создать платеж на расчетный счет, не проставляя там суммы – её нужно ввести вручную. Когда человек вводит сумму вручную, всегда есть вероятность ошибки. Но если генерировать QR-код под каждую покупку, то есть включать туда автоматически сумму, - это гораздо проблематичней, но намного удобней для участников финансового рынка. Но есть вопрос, как осуществлять эту генерацию: либо у продавцов ставить дополнительную математику, которая будет генерировать, либо интегрировать его в, так называемую, программу виртуальных РРО (реестр расчетных операций). Если прибегнуть ко второму варианту – такая система будет более приспособленная и удобная, поскольку покупатель будет получать чек с QR-кодом и производить оплату, моментально сканируя его», - сказал он.

Михаил Крапивко добавил, что система бесконтактной оплаты в данный момент остается самой надежной и безопасной.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook