ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

В Днепре пройдет выставка «ВОСТОК-ЗАПАД» к 30-летию падения Берлинской стены

Во вторник, 5 ноября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Днепре пройдет выставка «ВОСТОК-ЗАПАД» к 30-летию падения Берлинской стены»

В пресс-конференции принимали участие:

- Доктор Штефан Кайль Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Донецке;

- Директор Днепровского технически-исторического музея «Машины времени», организатор выставки Михаил Прудников;

- Заместитель начальника Управления по вопросам охраны культурного наследия ДГС Валентин Старостин.

Директор Днепровского технически-исторического музея «Машины времени», организатор выставки Михаил Прудников рассказал, что в пятницу, 8 ноября, в 16.00 в технически историческом музее «Машины времени» состоится открытие выставки «ВОСТОК-ЗАПАД» к 30-летию падения Берлинской стены. Выставка реализуется при поддержке Генерального консульства Федеративной Республики Германии в Донецке / офис Днепр в рамках проведения недели Германии в Украине. На открытии выставки будет присутствовать доктор Штефан Кайль Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке (с офисом в Днепре): «В основе выставки заключается история искусственного разделения Германии пополам, что произошло после Второй Мировой войны. Из истории всем известны обстоятельства, по которым это произошло. За кулисами остается атмосфера: события, эмоции, чувства людей, перед глазами которых появилась линия распределения, которая выросла в огромную стену. Нами была проведена большая работа в процессе подготовки выставки, найденные респонденты, изменена экспозиция музея, построена инсталляция Берлинской стены. Теперь наши технические экспонаты рассказывают истории людей, которые определенное время бок о бок жили, работали, общались с немецким населением на территории бывшей ГДР. Теперь мы представляем свое видение под углом современной истории на причины, последствия искусственного деления людей одной национальности, потерю государственной целостности, влияние культурных и ментальных остатков советского прошлого на настоящее. На выставке будет представлено 40 единиц техники и именно он связаны с разделением Германии, и только благодаря консульству Германии мы смогли довести этот проект до конца», - рассказал Михаил Прудников.

Доктор Штефан Кайль Генеральный консул Федеративной Республики Германии в Донецке поблагодарил музей «Машины времени» за то, что посвятили свою выставку падению Берлинской стены, которая уже откроется 8 ноября: «Также рад, что эта выставка проходит в рамках проекта «неделя Германии в Украине». Этот проект стартовал с 25 октября и заканчивается 9 ноября, проект проходит 7 раз, и проходят не только в Восточной Украине, но и по все территории страны. Неделя Германии была организована для того, чтобы показать немецко-украинское сотрудничество, в рамках которого организовывается большое количество мероприятий», - отметил он.

Заместитель начальника Управления по вопросам охраны культурного наследия ДГС Валентин Старостин отметил, что сотрудничают уже не первый год и выразил надежду, что это сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем. В будущем еще много интересных проектов, которые будут популяризировать наш город и Германию и роль немецкого народа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook