ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Итоги операции «Мигрант» на Днепропетровщине

 Во вторник, 19 ноября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги операции «Мигрант» на Днепропетровщине»

В пресс-конференции  принимали участие:

- Заместитель начальника управления – начальник отдела организации предотвращения нелегальной миграции, реадмиссии и выдворения Марина Герасименко;

- Начальник отдела оформления документов №2 ГУ ГМСУ в Днепропетровской области Юлия Воронцова.

 

Заместитель начальника управления – начальник отдела организации предотвращения нелегальной миграции, реадмиссии и выдворения Марина Герасименко рассказала, сколько иностранных граждан сейчас находится на контроле миграционной службы в Днепропетровской области и что происходит с нарушителями миграционного законодательства Украины.

«Первичная регистрация иностранцев на территории Украины происходит при пересечении границы. Миграционная служба занимается непосредственно продолжительным сроком пребывания иностранных граждан. Как правило, граждане из стран с безвизовым режимом могут пребывать 90 суток, с визовым – в рамках срока её действия.

Зачастую, к нам приезжают граждане из бывших стран СНГ, находятся на территории Украины до 90 суток и не обращаются в миграционную службу. Те, кто приезжают на долгий срок по личным причинам, рабочим или на учебу, должны обращаться в ГМСУ и оформлять документы для нахождения в нашей стране – вид на жительство (постоянное или временное).  

Сейчас на контроле ГУ ГМСУ в Днепропетровской области находится 26 тыс. 330 граждан, из которых 6,5 тыс. состоят на учете со временным видом на жительство, в том числе, иностранные студенты (5 тыс.)

Количество прибывших иностранцев на территории нашего государства постоянно растет. На протяжении 10 месяцев 2019 года оформлено практически 4 тыс. видов на временное проживание. В то же время, к сожалению, есть иностранцы, нарушающие миграционное законодательство и законом предусмотрено применение по отношению к ним мер пресечения, а именно составление административных протоколов и депортация.

В 2019 году на территории Украины ДМСУ инициировано и совместно с Нацполицией проведено уже 2 профилактических мероприятия  под условным названием «Мигрант», во время которых было выявлено 162 иностранца, нарушивших миграционное законодательство. Всего составлено 366 административных протоколов. За 10 месяцев 545 иностранных граждан нарушили миграционное законодательство. В 2018 году за 12 месяцев было выявлено 590 иностранцев.

Для поездки на оккупированные территории (АР Крым) миграционной службой выдаются специальные разрешения для пересечения границы. За 10 месяцев выдано 78 таких специальных разрешений. Они выдаются иностранцам, только если есть веские причины и основания находиться на той территории», - сказала она.

Начальник отдела оформления документов №2 ГУ ГМСУ в Днепропетровской области Юлия Воронцова сообщила, сколько загранпаспортов было оформлено в нашей области с начала 2019 года.

«Государственной миграционной службой Украины в Днепропетровской области с начала 2019 года оформлено более 228 тыс. паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

Для граждан, которые планировали путешествия на новогодние и рождественские праздники, напоминаем о том, что стоит заранее проверить срок действия Ваших документов: для загранпаспорта взрослого человека – это 10 лет, а для детей до 16 – 4 года.

В случае необходимости обратиться для оформления биометрического загранпаспорта можно в любое из подразделений ДМСУ по месту пребывания. В каждом территориальном подразделении работает электронная очередь, в которой Вы можете зарегистрироваться через сайт ГМСУ или обратиться лично в территориальное подразделение в живую очередь.

С 1 июля 2019 года административный сбор за оформление загранпаспорта сроком до 20 рабочих дней составляет 682 грн. Срочное оформление загранпаспорта за 7 рабочих дней и до 3 рабочих дней (при наличии веских причин) стоит 1034 грн», - сказала она.  

Юлия Воронцова добавила, что биометрический паспорт для выезда за границу – главное условие безвизового пересечения границы со странами Европы. Это требование касается взрослых и детей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook