Рейтинг прозрачности 100 крупнейших городов Украины 2019: достижения Днепра

Во вторник, 25 февраля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Рейтинг прозрачности 100 крупнейших городов Украины 2019: достижения Днепра»

В пресс-конференции приняли участие:

- Председатель правления «комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев;

- Директор департамента информационных технологий ДГС Алена Чуева.

Председатель правления «комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что в 2017 году Трансперенси Интернешнл Украина (Transparency International Ukraine) начала программу «Transparent cities / Прозрачные города», целью которой является преодоление коррупции на местном уровне и внедрение лучших практик прозрачности и подотчетности.

«Был разработан и внедрен Рейтинг прозрачности 100 крупнейших городов Украины. Он составляется по общей сумме баллов, набранной городом по 86 индикаторам в 14 сферах. Максимальное количество баллов, который город может получить, составляет 100 баллов.

12 февраля ТИ обнародовала Рейтинг прозрачности городов за 2019 год. Согласно его результатам, Днепр уже второй год подряд продолжает оставаться в ТОП-10 самых прозрачных городов Украины и в дальнейшем улучшать свой результат. Показатель прозрачности города с 2017 по 2019 годы вырос почти в три раза: в 2017 Днепр занимал лишь 66 место с общей суммой 25,6 балла, сейчас входит в первую десятку и имеет 69,2 балла. За три года город улучшил свой результат на 43,6 балла», - сказал Станислав Жолудев

В Днепре среди сфер местного самоуправления, по которым измеряется прозрачность городов, лучшую динамику демонстрируют коммунальные предприятия, прозрачность которых за три последних года увеличилась в 12 раз - с 0,5 до 6,1 балла. Также хорошие результаты зафиксированы в таких сферах, как «бюджетный процесс» (результат улучшился с 1 до 6 баллов), «финансовая и материальная помощь, гранты» (результат улучшился с 1,5 до 6 баллов), «профессиональная этика и конфликт интересов» (результат улучшился с 1 до 5,5 балла).

«В сфере коммунального имущества с 2017 по 2019 года прозрачность увеличилась почти вдвое - с 2,2 до 4 баллов. Касательно информации о работе органа местного самоуправления, то здесь балл вырос в 1,75 раза - с 3,6 до 6,3.

Также Днепр имеет высокий балл в сфере «инвестиции и экономического развития». Этот показатель начал измеряться с 2019 года, и город сразу получил 10,4 балла», - сообщил Станислав Жолудев

Среди 5 крупнейших городов Украины (Днепр, Киев, Харьков, Одесса) Днепр лидирует:

- по оценке прозрачности работы органов местного самоуправления (6,3 балла). Ниже идут - Киев (6,1 балл), Львов (6 баллов), Одесса (4,3 балла) и Харьков (3,4 балла);

- по прозрачности бюджетного процесса (6 баллов). Тем самым обойдя Киев (5 баллов), Харьков (4 балла), Одессу и Львов (по 3,5 баллов);

- по качеству профессиональной этики и конфликта интересов (5,5 баллов). Ниже расположились - Львов (4,5 баллов), Киев (3,8 баллов), Харьков (по 3 балла) и Одесса (2,7 баллов).

Также Днепр вместе со Львовом занимает 1 место (по 3 балла) по оценкам прозрачности кадровых вопросов. Ниже идут - Одесса, Киев (по 2,5 баллов) и Харьков (1 балл).

По общему баллу среди крупных городов впереди Днепра оказался только Львов - 73,7 балла (6 место). Все остальные города по уровню прозрачности, не попавшие в первую десятку: Киев набрал 64 балла и занял 15 место, Одесса - 57,6 (20 место), Харьков - 42,8 (51 место).

Такие высокие результаты стали возможными благодаря тому, что Днепровский городской совет активно внедряет новые электронные сервисы и прислушивается к рекомендациям «Трансперенси Интернешнл Украина», целью которых является преодоление коррупции на местном уровне и внедрение лучших практик прозрачности и подотчетности.

«После опубликования рейтинга мы изучили и исследовали все критерии. После этого предоставили информацию городскому голове, он в свою очередь дал поручение всем исполнительным органам и коммунальным учреждениям принять необходимые меры для улучшения прозрачности работы», - отметила директор департамента информационных технологий ДГС Алена Чуева.

Представительница мэрии также рассказала, что сейчас идет работа над реализацией программы подачи веб-заявки на предоставление услуг в центрах социальной реабилитации. Кроме этого, постоянно ведется работа над популяризацией услуг, которыми жители пользуются в электронной форме. Так, если у кого есть замечания касательно онлайн-сервисов, они могут сообщить об этом. Отметим, что перечень всех услуг доступен на сайте городского совета.

«Наш мэр держит на личном контроле вопрос прозрачности. Это его указание - максимально открывать информацию и делать ее более удобной для граждан», - подчеркнула директор департамента информационных технологий Алена Чуева.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook