Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

 

В среду, 25 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимали участие:

- Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович;

- Заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович сообщила, что в Украине на утро 25 марта лабораторно подтверждено 113 случаев заболеванием коронавирусной инфекцией: «В мире на утро 24 марта зарегистрированных 381621 случай заболевания СOVID-19, в частности 16 563 летальных, а 101 806 человек выздоровели. По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 10:00 25 марта в Украине 113 лабораторно подтвержденных случаев СOVID-19, из них 4 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки было зафиксировано 29 новых случаев. Обнаружены первые случаи инфицирования в Волынской, Одесской, Луганской и Запорожской областях», - сообщила она. 

Неля Полюхович рассказала, где была зафиксирована коронавирусная болезнь:

· Волынская область - 1 случай (выявлено за последние сутки);

· Запорожская область - 2 случая (обнаруженные за последние сутки);

· Днепропетровская область - 2 случая; 

· Донецкая область- 1 случай; 

· Житомирская область - 2 (1 - летальный) случая; 

· Ивано-Франковская область - 5 (1 - летальный) случаев; 

· Киев - 31 случай (из них 2 выявлено за последние сутки);

· Киевская область - 22 случая (из них 7 в течение последних суток);

· Львовская область - 2 случая;

· Луганская область - 1 (выявлено за последние сутки);

· Одесская область - 1 (выявлено за последние сутки);

· Тернопольская область - 4 случая (1 летальный), 2 из которых обнаружены в течение последних суток;

· Черновицкая область - 38 (1 летальный) случая, из них 13 обнаружены в течение последних суток;

· Черкасская область - 1 случай.

По ее словам, в базовых больницах Днепра и Кривого Pога находится 16 пациентов с подозрением на коронавирус, в двух пациентов диагноз СOVID-19 подтверждены лабораторно. 

МОЗ Украины призывает горожан при первых симптомах респираторных заболеваниях обязательно позвонить своему семейному врачу. Оставаться дома и самоизолироваться - наиболее действенные способы обеспечить себя от инфицирования.

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович напомнила о симптомах коронавируса: «У человека, инфицированным коронавирусом развивается респираторное заболевание разной тяжести с такими симптомами: лихорадка, кашель, одышка (усложненное дыхание). Симптомы могут проявиться через 2-14 дней после заражения новым коронавирусом», - сообщила она.

По словам Нели Полюхович, для избежания инфицирования необходимо:

- избегать близкого контакта с теми, кто имеет лихорадку или кашель;

- не прикасаться лицо немытыми руками;

- часто мыть руки с мылом или обрабатывать дезинфицирующими средствами;

- тщательно готовить пищу, в частности мясо и яйца;

- избегать незащищенного контакта с дикими и домашними животными.

В свою очередь, заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко рассказал, что ведомство совместно с медицинскими работниками, полицией, Нацгвардией проводит мероприятия во избежание распространения коронавирусной инфекции в области: «Непосредственно осуществляется санитарная обработка ТС, улиц, мест скопления людей, остановки общественного транспорта и медучреждений. Кроме этого, проводим информирование населения в рамках карантина», - рассказал он.

Александр Шевченко добавил, что ГУ ГСЧС в Днепропетровской области присоединились к проверкам субъектов хозяйствования относительно соблюдения правил карантина, таких рейдов осуществлено уже 30.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook