Юридические консультации и доставка продуктов: на базе ДГУВД работает координационный центр "Я - волонтер"

В понедельник, 13 апреля, состоялась пресс-конференция на тему "Юридические консультации и доставка продуктов: на базе ДГУВД работает координационный центр "Я - волонтер"

В пресс-конференции принимали участие:

- Первый проректор ДГУВД Владимир Ковбаса;

- Заведующая отделением воспитательной, социально-гуманитарной и культурно-массовой работы подполковник полиции Наталья Карнаух.

Первый проректор ДГУВД Владимир Ковбаса рассказал, что на базе университета создан координационный центр «Я-волонтер», который предоставляет разнообразную помощь: «Все учебные заведения находятся на дистанционном обучении, мы были к этому готовы, были созданы программы и те обязательства, предоставлять качественное профессиональное образование мы со студентами и курсантами выполняем. Также 620 наших курсантов и офицеров выполняют свои служебные обязательства патрулируя Днепр и другие города Украины, а именно обеспечивают те необходимые мероприятия, которые должны сейчас выполнять все. Кроме этого, на базе вуза по инициативе курсантов и студентов был создан координационный центр «Я-волонтер», куда люди могут обратиться со своими проблемами. Нами уже проведена большая работа, люди о нас знают, звонят нам и мы приезжаем на помощь. В центре работает порядка 150 человек. Помощь оказываем разнообразную, помогаем и доставкой продовольственных пакетов, лекарств, а также предоставляем юридическую и психологическую поддержку», - говорит он.

Владимир Ковбаса рассказал, что улицы нашего города и области патрулируют курсанты университета совместно с патрульными: «На патрулировании находится 620 курсантов нашего университета, 290 из них патрулируют город Днепр и область. Все остальные — другие регионы Украины. Они находятся в составе с работником полиции (2 курсанта и 1 офицер полиции). Лично курсанты не могут составлять никакой документ, они могут вести только разъяснительную беседу. Если человек становиться опасным, то сотрудник полиции может составить протокол о правонарушении»,-рассказал он.

Заведующая отделением воспитательной, социально-гуманитарной и культурно-массовой работы подполковник полиции Наталья Карнаух отметила, что цент «Я-волонтер» был создан 2 апреля, к движению присоединилось 156 человек, 150 из них- курсанты:«В основном курсанты первых курсов, студенты — разных. Все они находятся на карантине, живут дома, а проживают не только в Днепре и области, но и в других городах Украины», - говорит она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook