Информационная сводка из официальных источников о ситуации с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

Во вторник, 19 мая, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему: «Информационная сводка из официальных источников о ситуации с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный редактор ОСН «Мост» Наталья Завгородняя.

Главный редактор ОСН «Мост» Наталья Завгородняя сообщила, что по состоянию на 9:00 19 мая в Украине 18 876 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 548 летальных, 5632 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 260 новых случаев.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль напомнил, что карантин из-за коронавируса продлят, но с 22 мая будет принят ряд новых послаблений. Разрешено движение городского и пригородного наземного транспорта, разрешено проведение спортивных соревнований, также откроются отели, кроме хостелов, разрешено работу отелей без работы ресторанов и бассейнов. Также будет смягчена возможность проведения служб в храмах. С 25 числа правительство разрешит работу детских садов и работу метрополитена в тех городах, где будет позволять эпидемиологическая ситуация

Президент Владимир Зеленский отметил, что пассажирские перевозки планируют разрешить с 22 мая, но в регионах могут сами принимать решения, если эпидемиологическая ситуация позволяет.

Министерство здравоохранения не намерено инициировать запрет на купание в море и реках нынешним летом, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Морские и речные пляжи будут открыты для отдыхающих этим летом, но с определенными ограничениями.

Министерство здравоохранения подготовило проект рекомендаций для сотрудников общественного автотранспорта относительно возобновлению перевозок во время второго и третьего этапов выхода из карантина. А также для сотрудников отелей, по работе спортклубов и фитнес-центров, детских садов в период карантина.

МОН регламентировало проведение зачетов и экзаменов. Преподавателям рекомендовали ставить зачеты по итогам текущей работы, а экзамены проводить, предварительно протестировав средства связи.

лавный редактор ОСН «Мост» Наталья Завгородняя сообщила, что за минувшие сутки в Днепре картошка подорожала более чем на 20%: «Подорожали: картошка — на 20.17%, курица — на 2.98%, сахар — на 1.64%. Подешевела свинина — на 2.51%.

 Цена на куриные яйца, макароны, гречку, молоко, растительное масло и хлеб не изменилась», - сообщила она.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводят бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook