Как жители Днепропетровской области смогут получать паспорта во время поэтапного выхода из карантина

В среду, 27 мая, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему: «Как жители Днепропетровской области смогут получать паспорта во время поэтапного выхода из карантина»

В пресс-конференции принимали  участие:

- Начальник отдела по работе с единым государственным демографическим реестром ГУ ГМС в Днепропетровской области Елена Лымарь;

- Заведующий сектором централизованного оформления документов для иностранцев и лиц без гражданства  Елена Карпенко.

Начальник отдела по работе с единым государственным демографическим реестром ГУ ГМС в Днепропетровской области Елена Лымарь рассказала, как жители Днепропетровской области могут  получить паспорта во время поэтапного выхода из карантина:  «С 25 мая все подразделения государственной миграционной службы в Днепропетровской области работают в обычном режиме, но с соблюдением условий карантина. Прием граждан осуществляется с учетом не более одного человека на 10 кв. метров. Посетители подразделений должны быть в медицинских масках и перчатках. В свою очередь сотрудники миграционной службы оснащены средствами индивидуальной защиты.

На сегодняшний прием граждан осуществляет 45 подразделений МС, вместе с нами работают Центры предоставления административных услуг и государственные предприятия по документам.

Все категории граждан принимаются, как по живой очереди, так и по электронной, которая начала свою работу с 22 мая. С 28 мая государственная миграционная служба совместно с министерством цифровой трансформации внедрило проект по предоставлению новой административной услуге – оформление паспорта гражданина Украины с одновременным оформлением карточки плательщика налогов.

Услуга по оформлению паспорта гражданина Украины в форме карточки по достижению возраста с одновременным присвоением номера плательщика налогов. 

Для этого необходимо  выполнить три условия: зарегистрированное место проживания, возраст заявителя должен составлять от 14 лет до 18 лет, и желание заявителя. При оформлении такого паспорта номер плательщика налогов будет вноситься одновременно на карточку в паспортный документ, при этом не нужно заявителю будет обращаться в государственную фискальную службу», - рассказала она.

Заведующий сектором централизованного оформления документов для иностранцев и лиц без гражданства  Елена Карпенко рассказала, какими услугами Миграционной службы могут воспользоваться иностранные граждане в период выхода из карантина: «С 25 мая ГУ Миграционной службы Украины в Днепропетровской области послабила карантинные ограничения,  установленные на всей  территории Украины, ведомство  возобновляет прием иностранцев и лиц без гражданства, которые могут получить любую услугу, которые предоставляются миграционной службой. А именно - продление сроков нахождения на территории Украины, обмен или первичное оформление    удостоверений на временное или постоянное  проживание, получение разрешения на эмиграцию в пределах квотовой категории. Для этого иностранцам  или лицам без гражданства необходимо обратиться  в территориальные подразделения Миграционной службы , при этом придерживаясь мероприятий и рекомендаций, установленных  Минздавом, использование средств индивидуальной защиты и придерживаясь норм нахождения в подразделении ( не более 1 человека на 10 кв. метров)», - рассказала она.

Елена Карпенко  напомнила об особенностях реализации актов законодательства в сфере миграции, которые  урегулированы  постановлением КМУ №259 от  18.03.2020г: «Согласно положениям этого постановления , иностранцы и лица без гражданства могли своевременно выехать за пределы Украины или в установленном порядке обратиться в территориальные подразделения с целью предоставления услуг касательно обмена удостоверения  о временном или постоянном проживании, или первичном оформлении таких документов. В связи с введением карантинных мероприятий  на территории Украины на весь этот период к ним не применялась мероприятия административного влияния, по окончанию карантинных мероприятий  иностранцы  будут иметь возможность на протяжении 30 календарных дней  обратится к нам с целью получения данных  услуг», - отметила она.

 

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook