День медика: ситуация со здравоохранением и противодействием COVID-19 в Днепропетровской области

В понедельник, 22 июня, в пресс-центре ОСН «Мост» состоялась пресс-конференция на тему: «День медика: ситуация со здравоохранением и противодействием COVID-19 в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принял участие:

- Главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

По словам главврача ДОКБ им. Мечникова Сергея Рыженко, в День медработника больница работала в штатном режиме, принимая раненых, травмированных, оказывая помощь пациентам с инсультами. Отдельно Сергей Рыженко рассказал о состоянии бойца, поступившего в медучреждение из зоны АТО/ООС.

«Роману 25 лет, он сержант ВСУ. Родом из Донецкой области. Ранен при разминировании противопехотной мины 19 июня в Луганской области (с. Новотошковское). Тяжелые ожоги и осколочные ранения лица, глаз, левой руки и правого бедра. Контузия. Акустическая травма. Хирурги и офтальмологи прооперировали глаза. Удалили осколки. Сейчас врачи борются за его за зрение», - сообщил он. 

Также Сергей Рыженко прокомментировал ДТП на Запорожской трассе, которое произошло в субботу, 20 июня. 

«Страшная трагедия случилась в субботу 20 июня на Запорожской трассе. В ДТП попала машина, в которой ехали две женщины с мужьями и тремя детьми. Мужья и один ребенок погибли. Мамочки у нас в реанимации. Юлия 1994 года рождения, у нее погиб муж и ребенок. Сама она тоже в крайне тяжелом состоянии. Валерия 1992 года рождения потеряла мужа. Детки в реанимации областной детской больницы. У обеих женщин тяжелая политравма: поломаны кости черепа, руки, ноги», - сказал он.

Сергей Рыженко также отметил, что в День медика еще пять докторов больницы Мечникова стали Заслуженными врачами Украины. 

«Очень благодарны, что власть на всех уровнях, начиная с Президента, наконец повернулась лицом к медицине. Особенно ярко это проявилось с началом пандемии. Высокие медицинские технологии зашли в больницу Мечникова. Мы практически полностью обновили парк наркозно-дыхательной аппаратуры. Наши сотрудники получили самые современные средства защиты. Забота власти - залог нашей готовности решать самые сложные медицинские проблемы. Опыт показывает, что взаимная поддержка и работа одной командой самый надежный способ улучшить и сохранить здоровье простых людей. 

Сегодня губернатор награждал героев. Еще пять докторов Мечникова стали Заслуженными врачами Украины. Они спасают раненых. Работают в зоне коронавируса. Ежедневно приносят себя в жертву во имя здоровья простых людей. Именно поэтому День медработника- самый главный праздник для нас. От души поздравляю вас, дорогие коллеги! Желаю любви, развития, неустанного движения вперед. Мира и достатка! С праздником!» - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook