Как будет организовано обучение с 1 сентября в Днепре

В четверг, 13 августа, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Как будет организовано обучение с 1 сентября в Днепре».

В пресс-конференции принимали участие:

- Заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Елена Яковенко;

- Директор КУО «СОШ №135» ДГС Ольга Подольная.

Заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Елена Яковенко рассказала об организации начала учебного процесса в период пандемии Covid-19: «Карантин из-за пандемии COVID-19 в Украине продлен до 31 августа. В нашей области установлен «зеленый» уровень эпидемической опасности. Поэтому с 1 сентября более 102 тыс. учащихся города будут посещать учебные заведения в обычном режиме (из них около 10 600 первоклассников). С целью недопущения распространения пандемии необходимо соблюдать социального дистанцирования и правил гигиены, использовать средства индивидуальной защиты и избегать массовых скоплений», - рассказала она. 

Елена Яковенко отметила, что на сегодняшний день учебные заведения обеспечены всеми необходимыми дезинфицирующими и средствами«На сегодня департаментом гуманитарной политики заведения образования обеспечены дезинфицирующими и средствами (для обработки пола, моющими поверхностей и санитайзерами), персонал будет обеспечен средствами индивидуальной защиты (осуществляется закупка на первый период, поскольку в стране еще не определен конечный срок карантинных мероприятий); при продолжении карантина школы и в дальнейшем будут обеспечиваться необходимыми средствами. Ученики должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (респираторами, в т.ч. изготовленные самостоятельно) с привлечением ресурсов родителей. В свою очередь, в школах должны быть оборудованы места для обработки рук и сбора использованных масок и перчаток", - отметила она.

Кроме этого, заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета отметила, что директора учреждений должны разработать временный порядок организации образовательного процесса в период карантина: «Будет учтено архитектуру зданий учреждений, материально-технические возможности, кадровое обеспечение, численность учеников. Временный порядок должен быть утвержден педсоветом с привлечением родительской и ученической общественности, который будет предусматривать:

1. алгоритм допуска работников и учащихся в учреждения образования

- температурный скрининг в начале рабочего дня будет осуществляться работникам школы,

- у детей будет проводиться опрос по самочувствию;

- в каждой школе должно быть отдельное помещение для изоляции ребенка, у которого повышенная температура;

2. маршруты движения в заведении

 - необходимо открыть несколько входов в здание;

- использовать разметку на полу для организованного движения коридорами;

- выделить зоны перемещения для разных возрастных категорий учащихся;

- закрепить по классам отдельные учебные кабинеты,

- использовать большие помещения адаптированы для обучения, в частности актовые залы, рекреации;

- минимизировать количество посторонних лиц, находящихся в учреждении;

- общения педагогов с родителями следует осуществлять преимущественно дистанционно с помощью доступных средств связи;

3. особенности организации образовательного процесса

например, уроки на свежем воздухе, модульное обучение, при этом должно быть:

- установлен гибкий график начала занятий для различных категорий учащихся;

- педагоги в сентябре проведут диагностику знаний детей и определят необходимость повторно изучать материал,

- если родители желают согласно Закону об образовании организовать учебный процесс в другой форме, то они должны это сделать через заявление директору;

4. будут откорректирован

- график питания учащихся;

- режим работы группы продленного дня. 

Обращаем внимание, что МОН рекомендует воздержаться от массовых мероприятий 1 сентября (формат проведения определяется школами индивидуально).

Елена Яковенко сообщила, что на сегодня в Днепре количество учреждений дошкольного образования, в т.ч. учебно-воспитательных комплексов – 208, 109 из них уже возобновили работу (11 056 детей и 4 056 работников). Не возобновили работу 18 учреждений. Ориентировочная дата возобновления работы 16 учреждений 1 сентября. 1 заведение - на капитальном ремонте; в УВК № 102 – с 20 июля приостановлено образовательный процесс (осуществляются ремонтные работы по утеплению фасада здания заведения). 

Правила приема детей в учреждения дошкольного образования:

Основные рекомендации для учреждений дошкольного образования определены постановлением Главного государственного санитарного врача Украины:

- утренний прием ребенка в учреждение дошкольного образования и передача после окончания дня проводит воспитатель группы на территории заведения за пределами его здания (при неблагоприятных погодных условиях - на входе в помещение);

- температурный скрининг детей при входе (первоначальный) в заведение и каждые 4 часа (текущий);

- дети, у которых выявлена температура тела более 37, 2 градуса или признаки респираторных заболеваний при утреннем приеме в учреждения дошкольного образования не принимаются;

- в случае обнаружения повышения температуры тела у ребенка и ухудшении самочувствия во время пребывания в учреждении, такого ребенка изолируют с соответствующим информированием медицинского работника и родителей. В учреждение здравоохранения, по которым закреплено учреждение, немедленно направляется экстренное сообщение.

- родители или лица, их заменяющие, должны на территории заведения находиться в респираторе или защитной маске, так, чтобы были прикрыты нос и рот.

 Что должны знать родители

В течение всего периода действия противоэпидемических мероприятий в учреждениях запрещается:

- сухая уборка помещений (только влажная);

- использование мягких игрушек и ковров с длинным ворсом;

- проведение массовых мероприятий с участием детей с более чем одной группы и в присутствии зрителей.

Заместитель начальника управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Елена Яковенко сообщила, что школьники Днепра почти на 100% обеспечены новыми учебниками:«В среднем обеспечение учебниками учеников составляет 98%:

1 класс – 102%,

2 класс – 102%,

3 класс начата доставка учебников по математики, украинскому, русскому, иностранных языков, искусства «Я изучаю мир» ( до 1 сентября будет завезено 102%);

4 класс – 88%,

5 класс – 102%,

6 класс – 93 % (обновлено на 102% учебники по истории, информатики, украинскому языку для школ национальных меншин),

7 класс – 88% (будет начата доставка с 17 сентября, планируется обновление 102% учебников по истории, информатике),

8 класс – 101%,

9 класс – 100%,

10 класс – 103%,

11 класс – 103%, - сообщила она.

Елена Яковенко отметила, с целью оптимизации обеспечения учебниками учеников отдельных учреждений проводиться перераспределение (обмен, передача во временное пользование) учебников между заведениями образования города: «также есть практика использования электронных версий учебников, которые размещены в сети Интернет на сайте МОН. Это предоставляет возможность использования учебников более эффективно и не только в бумажном варианте», - отметила она.

Директор КУО «СОШ №135» ДГС Ольга Подольная рассказала, как будет организован учебный процесс в учебном году 2020/2021.

По ее словам, основными документами, которыми руководствуются школы при подготовке к новому учебному году в условиях эпидемии Covid-19 является Постановление Главного санитарного врача Украины № 42 от 30.07.2020 года «Об утверждении временных рекомендаций по организации против эпидемиологических мероприятий в учебных заведениях в период карантина и приказ МОН № 1 / 9-420 от 05.08.2020 года «Об организации работы учреждений общего среднего образования в 2020-2021 учебном году: «В настоящее время идет подготовка учебного процесса к новому учебному году, а именно завершаются ремонтные и профилактические работы, осуществляется уборка всех учебных помещений и прилегающей территории (дезинфекция поверхностей, проверка окон по обеспечению сквозного и углового проветривания). Также разрабатывается временное положение о порядке организации 2020 - 2021 гг. с привлечением родительской и ученической общественности. Это положение будет утверждено на августовском педагогическом совете. Кроме этого, в школе предусмотрены места для дезинфекции рук, контейнеры для утилизации использованных средств индивидуальной защиты. Во избежание скопления школьников, будут использованы несколько входов в заведения образования и разработаны направления движения учащихся зданием школы. По каждому классу будет закреплен отдельный учебный кабинет. Предполагается составление гибкого графика начала учебных занятий, что обеспечит минимизацию контакта между учениками разных возрастных групп. Сейчас разрабатывается график питания учеников. Согласно Временных рекомендаций расстояние между столами должно быть не менее 1,5 метра и не более 4 человек за столом. Также предполагается проведение уроков на открытом воздухе (биология, Я исследую мир, естествознание, Основы здоровья)», - говорит она.

По ее словам, родители и законные представители детей предупреждены о правилах организации образовательного процесса на период карантина.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook