Изменения в тарифе Днепропетровскгаза: чем обусловлено увеличение стоимости

Во вторник, 18 января, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Изменения в тарифе Днепропетровскгаза: чем обусловлено увеличение стоимости»

В пресс-конференции принял участие:

- Финансовый директор АО «Днепропетровскгаз» Андрей Шаповалов.

Финансовый директор АО «Днепропетровскгаз» Андрей Шаповалов сообщил, что уже год клиенты АО «Днепропетровскгаз» платят за распределение голубого топлива отдельно от оплаты за потребленный газ. АО «Днепропетровскгаз» - это газораспределительная компания, которая отвечает за бесперебойную и безаварийную доставку газа потребителям. Оператор ГРМ не влияет на формирование цены на газ и не участвует в этом процессе: "Юридически Облгазы закончили свое существование 1 июля 2015 года, когда началось реформирование рынка газа. По факту они прекратили свое существование -1 января 2020 года. С этого момента все начали получать две платежки на распределение и поставку газа. Почему так произошло? Рынок газа до 1 июля 2015 года не существовал. Существовало только несколько монопольных структур, которые предоставляли услуги и это мешало десертификации выхода новых игроков на этот рынок, создания конкурентной среды. В связи с анбандлингом рынка газа и приведением его к европейским стандартам, а также для установления прозрачных отношений между всеми участниками газового рынка, с января 2020 стоимость услуги по доставке газа исключена из общего счета за газ и выставлена отдельным платежом. Таким образом, процесс формирования цены на газ как товар приобрел рыночную модель, каждый потребитель может выбирать поставщика газа самостоятельно, и именно поставщики газа, а не операторы ГРМ, устанавливают цены на голубое топливо. Днепропетровскгаз - компания, которая предоставляет услуги исключительно по распределению природного газа для конечных потребителей", -рассказал он.

Андрей Шаповалов рассказал, как формируется и кто утверждает тариф на распределение природного газа: "Тариф на распределение природного газа утверждает НКРЕКП, он является динамическим, как и тарифы на все остальные коммунальные услуги. Он зависит от нескольких факторов: от расчета плановых затрат на поддержку газораспределительных сетей в рабочем состоянии, обновления трубопровода и газового оборудования; от размера минимальной заработной платы и уровня инфляции, который меняется в течение года; в тариф заложена стоимость технологического газа, которая также может меняться.Для каждого оператора ГРМ тариф на распределение (доставку) газа ежегодно утверждает государственный орган - Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Кроме того, НКРЕКП проводит регулярные проверки и контроль деятельности операторов ГРМ. Тариф на распределение - это стоимость гарантированной доставки кубического метра газа к потребителю. НКРЕКП рассчитывает его путем соотношения стоимости затрат на обслуживание газораспределительной сети к годовой заказанной мощности (объема газа, поставленного потребителям за год)", -говорит он.

По его словам, стоимость услуг по доставке газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента. При этом Андрей Шаповалов отметил, что по сравнению с прошлым годом тариф вырос всего лишь на 3 копейки: "Согласно Постановлению НКРЕКП от 30 декабря 2020 № 2768 утвержден тариф на услуги распределения природного газа - в размере 1,17 грн. за 1 куб. м в месяц (без учета НДС). По сравнению с прошлым годом тариф вырос всего лишь на 3 копейки. Стоимость услуг по доставке газа рассчитывается индивидуально для каждого клиента.Размер платы зависит от объемов потребления. За основу берется объем потребления газа в течение "газового года". Газовый год - это промежуток времени с 1 октября по 30 сентября. Ежемесячный платеж за доставку газа рассчитывается так: сумма кубов газа, потребленного за газовый год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, выплачиваемых ежемесячно в течение года", - отметил он.

В свою очередь, финансовый директор АО «Днепропетровскгаз» добавил, что тариф - единственный источник финансирования газораспределительных сетей и оператора ГРМ.

Крупнейшими элементам затрат в структуре тарифа являются:

1) фонд оплаты труда, с начислениями составляет порядка 60% от плановой тарифной выручки;

2) расходы на приобретение газа на нормативные и производственно-технологические потери/ расход природного газа и собственные нужды составляют 30% от плановой тарифной выручки.

3) Остальные элементы затрат структуры тарифа не превышают 10% плановой тарифной выручки. Среди них, в частности, стоимость приобретения материалов (запчасти, расходные и др. материалы, топливо, электроэнергия) операционные расходы и амортизационные отчисления; производственные инвестиции; установление, поверка и замена счетчиков населению и тому подобное.

"Основные расходы предприятия связаны со стоимостью газа, который Операторы ГРМ покупают для технологических нужд. Технологический газ используется для обеспечения надлежащего давления в сетях - чтобы газ двигался по газопроводу к потребителям. Его приобретение газораспределительные предприятия проводят через тендерные процедуры.

Днепропетровскгаз, так же как все потребители, страдает от роста цен на газ. В действующем с 1 января 2021 тарифе на доставку газа зафиксирована стоимость технологического газа на уровне 5,8 грн за куб. На бирже операторам ГРМ не продали по такой цене технологический газ ни государственный Нафтогаз, ни частные трейдеры. Потому что цена биржевая уже превышает 10 грн за куб.

Другая большая составляющая тарифа - заработная плата работников. В «Днепропетровскгазе» работают более 4000 сотрудников - по всему региону. Они имеют специальные знания, работают в основном по ненормированному графику, часто - в условиях повышенной опасности. В последние годы из-за низкого уровня заработной платы газораспределительные предприятия потеряли сотни и тысячи квалифицированных кадров. Как компания, так и потребители заинтересованы в том, чтобы в Днепропетровскгазе работали исключительно высококвалифицированные специалисты и чтобы их количество не уменьшалось. В зоне лицензионной деятельности компании находится около 18 тыс.км. газопровода. Чтобы поддерживать такую инфраструктуру в рабочую состоянии необходимо огромное и слаженная работы различных служб. В тариф на распределение заложена и заработная плата всех работников Днепропетровскгаза, поэтому он зависит от размера «минималки». Ни компания, ни потребители не заинтересованы в уменьшении штата", - добавил он.

Справка:

АО «Днепропетровскгаз» обслуживает 606 000 потребителей Днепропетровщины. АДС локализует и ликвидирует аварийные ситуации и аварии в газораспределительных системах и на газифицированных объектах населенных пунктов в Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook