Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Украине и в Днепропетровской области

Сегодня, 21 января, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Украине и в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

  • Заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней ГУ «Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины» Денис Киселев.

Денис Киселев сообщил, что за последние 7 дней в Днепропетровской области заболеваемость на СОVID-19 увеличилась на 96% . Общее количество случаев по области, которые были зафиксированы за эту неделю (14.01.2022-21.01.2022 г.) составляет 2631.

Специалист поделился, что за весь период пандемии (по состоянию на утро 21.01.2022) на Днепропетровщине было зарегистрировано более 247 000 лабораторно подтвержденных COVID-случаев, из них почти 234 000 пациентов выздоровело, более 9 000 умерло. В области остается 4 412 активных случаев COVID-19.

«По данным эпидемиологического мониторинга в Днепропетровской области за последние сутки (21.01.2021) было зарегистрировано 826 новых лабораторно подтвержденных случаев СОVID-19. Среди заболевших дети составляют почти 6%. Всего за весь период пандемии в области заболело 25 697 детей.

Показатели эпидемической безопасности за последние трое суток такие как: коэффициент выявления случаев инфицирования, уровень госпитализации, динамика уровня госпитализации и загруженность коек с кислородом не превышают индикаторные показатели и соответствуют жёлтому уровню эпидемической опасности», - сказал он.

Денис Киселев отметил: «По информации МОЗ Украины, в стране началась очередная вспышка СОVID-19 с эпицентром в западном регионе. Наибольшее количество случаев зарегистрированы в Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях».

Эксперт добавил, что на сегодня в области, как и в целом по Украине доминирующим штаммом коронавируса является штамм Дельта, однако штамм «Омикрон» также начал циркулировать.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook