Сотрудничество днепропетровских вузов с работодателями и их участие в международных программах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 2 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Сотрудничество днепропетровских вузов с работодателями и их участие в международных программах»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и координатор

международных проектов Днепропетровской государственной финансовой академии, бизнес тренер Светлана Шмелева 

- Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, заместитель декана факультета менеджмента Артем Бардась 

- Преподаватель Днепропетровской государственной финансовой академии, призер международного конкурса Киевской школы экономики и Международного фонда Виктора Пинчука Александра Шпытяк 

Светлана Шмелева отметила, что среди вузов, имеющих лучшие международные образовательные программы, фигурирует Днепропетровская государственная финансовая академия. «19 марта 2010 года журнал «Фокус» впервые в Украине проанализировал 50 лучших образовательных программ «Вуз + бизнес» и «Вуз + зарубежный университет». Среди вузов, имеющих лучшие образовательные программы, фигурирует Днепропетровская государственная финансовая академия. Но, кроме данного рейтинга, наш вуз и меня лично заинтересовал еще один рейтинг данного СМИ. Эксперт, которая анализировала ситуацию по университетам всего мира, отметила причины, по которым украинские университеты занимают низкие позиции в мировых рейтингах. Первая причина – высокая коррумпированность преподавательского состава. Вторая причина – чрезмерное злоупотребление изучением теории в ущерб практике. Третья причина – нежелание украинских профессоров следовать достижениям мировой науки. Четвертая причина – проблема английского языка: как у преподавателей, так и у студентов. По этим позициям я решила проанализировать работу Днепропетровской государственной финансовой академии. Что касается коррумпированности, то у нас ее нет вообще. Что касается второй и третьей причины, то лично я за все время работы в академии все свои наработки приношу в аудиторию и делюсь со студентами. Все вместе мы изучаем рынок труда, создаем методички, обмениваемся опытом и знаниями. У студентов есть возможность прослушать лекции, которые читаются в 2-х вузах Украины. Например, курс «Лидерство». Что касается четвертой причины, то она отсутствует: и студенты, и преподаватели владеют английским языком», – сказала она. 

Светлана Шмелева отметила, что студенты Днепропетровской государственной финансовой академии будут принимать участие в Международном конкурсе бизнес-планов. «29 апреля 2010 года будет проходить Международный конкурс бизнес-планов, организованный университетом Хартворда. В конкурсе примет участие 15 команд, в том числе команда Днепропетровской государственной финансовой академии. Конкурс будет проходить в он-лайн режиме на английском языке. Надеемся, что наш проект завоюет призовое месте. У команды победителей будет возможность получить $1000, за второе место – $500. Кроме того, у всех участников есть возможность попасть в базу университета Хартворда для дальнейшего бесплатного обучения в этом университете. Из нашей академии в команду вошли 5 человек. От Украины участвует только наш вуз и Харьковский железнодорожный и Харьковский политехнический университеты», – сказала она. 

 

Артем Бердась отметил, что в Днепропетровске открывается бизнес-школа университета Франклина на базе Национального горного университета. «Национальный горный университет старается развивать международные проекты. К наиболее интересным проектам в 2010 году можно с уверенностью отнести создание бизнес-школы университета Франклина в Днепропетровске. Особенностью данного проекта является то, что слушатели программы не являются слушателями НГУ, они – американские студенты, которые по окончании учебы получат американские дипломы. Лекции студентам читают американские преподаватели по сертифицированным американским программам. На данном этапе проходит набор студентов. У них будет возможность прослушать лекции он-лайн, по скайпу, с помощью чата. Язык преподавания – английский. Кроме того, у студентов есть возможность поехать в США», – сказал он. 

Александра Шпытяк отметила, что у каждого студента Финансовой академии есть возможность себя реализовать. «На данный момент в Днепропетровской государственной финансовой академии налажена система, которая дает возможность участвовать в Международных конкурсах и программах, получить качественное образование, посещать различные дополнительные лекции. У каждого студента академии есть возможность себя реализовать. Благодаря отличной работе кандидата экономических наук, доцента кафедры менеджмента и координатора международных проектов Днепропетровской государственной финансовой академии, бизнес-тренера Светлане Шмелевой мне удалось стать призером международного конкурса Киевской школы экономики и Международного фонда Виктора Пинчука», – сказала она.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook