«Всеукраинская акция протеста ВОО «Наш захист» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Из разных городов Украины в Днепропетровск приехали люди, готовые высказать свое возмущение действиями «ПриватБанка»...

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 16 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция, организованная ВОО «Наш захист».

В пресс-конференции приняли участие:

Член правления ВОО «Наш захист» Андрей Панаэтов

Член правления ВОО «Наш захист», координатор по Харьковскому региону Лариса Лядова

Председатель правления общественной организации «Гражданская защита» Станислав Заморский

Станислав Заморский отметил отсутствие диалога между банками и их клиентами. «Кризис привел к резкому повышению курса доллара, что стало серьезным ударом по заемщикам банков. Между тем, банки не готовы к диалогу со своими клиентами и зачастую прибегают к противоправным действиям в процессе взыскания задолженности», – сказал он.

Андрей Панаэтов рассказал о Всеукраинской акции протеста ВОО «Наш захист». «Подобные акции проводились в Киеве и других городах Украины. Между тем, в связи с тем, что руководство банка находится в Днепропетровске, мы проводим пикетирование здесь. Из разных городов Украины в Днепропетровск приехали около 200 человек, готовых высказать свое возмущение действиями «ПриватБанка». Такое внимание к этому банку вызвано его политикой по отношению к заемщикам», – сказал он.

Лариса Лядова заявила, что городские власти Днепропетровска попытались не допустить проведения акции протеста. «Сейчас председатель правления ВОО «Наш захист» Сергей Григорян в окружном административном суде Днепропетровска подает апелляцию на решение суда от 15 апреля. Вчера, в 18:30 (после окончания рабочего дня) один из днепропетровских судов по иску мэрии принял решение о переносе места проведения акции. Не хочу сказать, что мэрия Днепропетровска активно защищает интересы «ПриватБанка», но городские власти Днепропетровска в своем иске просили суд запретить проведение акции якобы из-за заботы о здоровье и безопасности ее участников. Суд акцию разрешил, однако перенес ее проведение от головного офиса «ПриватБанка» в другое место. Однако в этом случае акция теряет всякий смысл! Ведь люди со всей Украины приехали в Днепропетровск для того, чтобы донести свое недовольство политикой банка до его руководства. Мы не согласны с этим решением и видим в его вынесении притеснение наших конституционных прав и свобод. Несмотря на то, что городские власти Днепропетровска попытались сделать проведение этой акции невозможным, она все равно состоится. Ведь апелляция означает, что решение суда первой инстанции не вступило в законную силу», – сказала она.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook